Մատչելիության հղումներ

Список крупных налогоплательщиков Армении возглавляет «Газпром Армения»


Խոշոր հարկատուների ցուցակը գլխավորում է «Գազպրոմ Արմենիա»-ն
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:59 0:00
По итогам первого квартала текущего года список 1000 крупных налогоплательщиков Армении вновь возглавляет компания «Газпром Армения».
За первые три месяца компания выплатила в госбюджет более 17,7 млрд драмов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличив налоги более чем на 4 млрд драмов.

Компания возглавляет список 100 крупных налогоплательщиков уже три года подряд. За этот период в первую десятку списка в основном входили компании, предоставляющие услуги, лишь одна-две из них занимаются производством.

«Это отражает картину экономики и показывает, что наши налоговые поступления в основном зависят от импорта», - в беседе с Радио Азатутюн сказал экономический обозреватель газеты «168 жам» Бабкен Тунян. По мнению экономиста, предприниматели сегодня более склонны импортировать товары, чем основывать производство в Армении.

«Это не причина, а следствие. Следствие того, что в Армении, в частности, ориентированная на экспорт промышленность не находится на должном уровне. Несмотря на то, что об этом много говорится, разрабатываются концепции и стратегии, но картина такова», - добавил Тунян.

По его словам, хотя правительство все время говорит о равномерном развитии экономики, тем не менее, даже изучая список 1000 крупнейших налогоплательщиков, можно констатировать, что бизнес-среда по-прежнему сконцентрирована в Ереване. «790 из 1000 крупных налогоплательщиков зарегистрированы в Ереване. Для сравнения отметим, что, к примеру, всего две компании Тавушской области входят в список крупнейших налогоплательщиков», - отметил Тунян.

«Для диверсификации и развития экономики крайне необходимо, чтобы правительство приложило усилия не только для обеспечения налоговых поступлений, но и для расширения списка компаний-производителей, - в беседе с Радио Азатутюн сказал заведующий финансово-расчетной кафедры факультета экономики Ереванского государственного университета Айк Мнацаканян. – А создание возможности – это формирование благоприятной инвестиционной среды, содействие малому и среднему бизнесу, либерализация цен, потому что в конечном счете цены бывают свободными лишь на конкурентном рынке. В то же время, могу также отметить, например, развитие промышленности, развитие производства, а также аграрный сектор».

На втором месте в списке, как и в прошлом году, компания «Алекс Григ», принадлежащая депутату Национального Собарния от правящей Республиканской партии Армении (РПА) Самвелу Алексаняну, которая за первые три месяца текущего года выплатила в госбюджет 5,2 млрд драмов, вместо 3,8 млрд драмов за аналогичный период прошлого года.

На третьем месте компания «АрменТел», выплатившая в госбюджет 4,2 млрд драмов.

По сравнению с первым кварталом прошлого года примерно на полмиллиарда драмов меньше налогов заплатил «Зангезурский медномолибденовый комбинат». Компания в этом году занимает 4-е место в списке, выплатив 2,9 млрд драмов. Первую пятерку списка замыкает компания «Флеш» (2,5 млрд драмов).

В десятку также входят компании «Сипиэс Оил Корпорейшн» (2,2 млрд драмов), «ТРАНСГАЗ» (1,8 млрд драмов), «Электросети Армении» (1,8 млрд драмов), армяно-канадский холдинг «Гранд-Табако» (1,7 млрд драмов) и компания «Оранж Армения» (1,4 млрд драмов).

Примечательно, что компания «К-Телеком», которая в прошедшие два года в первом квартале входила в первую пятерку списка и выплаченные ею налоги в прошлом году составили 3,8 млрд драмов, в этом году оказалась на 37-ом месте. Выплаченные компанией налоги значительно сократились, составив 811 млн драмов.

Кстати, в компании сообщили , что по состоянию на 31 декабря прошлого года общая сумма перевыплат ВиваСелл-МТС была достаточной для того, чтобы в первом квартале 2014 года компания налоговых выплат не производила.
XS
SM
MD
LG