Մատչելիության հղումներ

Сотрудники компании «Электросети Армении» также выступили против обязательных накопительных отчислений


Против обязательных накопительных отчислений сегодня выступили и сотрудники компании «Электрические сети Армении», которые с 11 часов утра организовали акцию протеста перед административным зданием компании.

Сотрудники потребовали от руководства разъяснений: почему, несмотря на решение Конституционного суда от 24 января, руководство удержало из зарплат суммы в качестве обязательных накопительных отчислений?

«Мы не хотим этого, если закон будет окончательно принят, тогда мы дадим, но сейчас, когда закон был приостановлен Конституционным судом, по какому праву у нас удерживают [суммы]?» - спросил один из сотрудников.

«Если говорят, что «могли был не удерживать, но удержали, чтобы когда 28 мая эта приостановка будет отменена, с тебя не сняли бы сразу за три месяца, мы тебе сейчас хорошее делаем, удерживая помалу»… брат, не надо делать мне хорошее, ты не можешь обо мне думать больше, чем я сам. Без моего согласия как может кто-то среди бела дня снять из моего кармана сумму?» - сказал другой сотрудник компании.

Навстречу протестующим работникам вышел председатель профсоюза компании Артем Мурадян. Он пообещал, что руководство в 16:00 проведет собрание, в ходе которого даст ответы на волнующие вопросы.

«Если будет принято решение, что эти отчисления делать не нужно, суммы будут возвращены работникам. Основная цель собрания – объяснить людям, что удержанные суммы не были перечислены на счета налоговой инспекции», - сказал Мурадян.

Еще 15-20 дней назад группа сотрудников компании организовала сбор подписей, представила заявление руководству, потребовав выплатить всю зарплату. Однако руководство не обратило внимания на это требование сотрудников и вынесло собственное решение. И именно в этом причина того, что сотрудники решили провести акцию протеста.

«Когда мы решили сегодня приехать сюда, неизвестно почему было решено, что сегодня должно состояться собрание, до этого никто не реагировал», - сказал один из протестующих.

Однако начальник отдела по связям с общественностью компании Наталья Сарджанян не считает, что компания нарушила какой-либо закон, не выплатив зарплату в полном объеме.

«Если есть люди, которые считают, что имело место что-то незаконное, естественно, для этого существуют соответствующие органы», - сказала Сарджанян.

Сегодня во время акции протеста выяснилась одна странность: сотрудники утверждали, что хотя закон об обязательных накопительных пенсиях вступил в силу с 1 января 2014 года, по непонятным причинам зарплату за декабрь работники также получили с удержаниями. «31 января мы получили зарплату за декабрь, были сделаны удержания. Мы получаем заплату на месяц позже», - сообщили они.

«Это доход за январь. Они получили за январь, так рассчитывается», - возразила Наталья Сарджанян.

Как и во время предыдущих акций протеста, сегодня поддержать сотрудников компании «Электросети Армении» пришли члены инициативы «Мы против!». Один из них, Геворк Георгисян в беседе с Радио Азатутюн сказал, что люди начали самоорганизовываться.

«Это начало того, что мы ожидали. Мы прогнозировали это, потому что неоднократно отмечали, что когда люди получат меньшие зарплаты, тогда начнутся новые акции протеста, поднимется новая волна протеста», - сказал Георгисян.

Собрание сотрудников и руководства компании «Электросети Армении» продлилось более двух часов. Руководство пообещало в течение одного часа вернуть удержания из всех зарплат по части обязательных накопительных выплат, если сотрудники смогут привести юриста и доказать, что делать отчисления незаконно. Участники акции протеста сообщили Радио Азатутюн, что их руководство пошло на этот шаг фактически под давлением государственных структур. Сейчас обсуждаются дальнейшие шаги, не исключается, что следующая акция протеста будет проводиться против правительства.
XS
SM
MD
LG