Մատչելիության հղումներ

Вступление Армении в ТС «приведет к развитию конкуренции»


Председатель Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Армении Артак Шабоян
Председатель Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Армении Артак Шабоян
Председатель Государственной комиссии по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Армении Артак Шабоян не согласен с некоторыми экономистами в том, что после вступления в Таможенный союз ситуация с конкуренцией в экономике Армении еще больше ухудшится, станет больше монополий и компаний, занимающих доминирующее положение на рынке.

«Как раз наоборот, вступление в ТС сыграет большую роль в развитии конкуренции, ослаблении степени централизованности рынков», - сегодня на пресс-конференции заявил Шабоян.

Армения - маленькая страна, внутренние рынки здесь ограниченные, поэтому у нас и существует проблема конкуренции, местная продукция в ценовом плане не может с успехом конкурировать со многими импортируемыми товарами, отмечает чиновник.

«Объемы производства не растут, в нашу страну не вкладывается много инвестиций по той простой причине, что наши внутренние рынки ограничены, и для хозяйствующих субъектов реализация представляет собой довольно большую проблему. После вступления в ТС для наших хозяйствующих субъектов откроются большие возможности в плане экспорта и завоевания внешних рынков», - считает Шабоян.

По словам председателя ГКЗЭК, все это приведет к снижению концентрированности на многих товарных рынках.

Что касается работ, проделанных комиссией в течение уходящего года, то Шабоян перечислил многочисленные случаи злоупотребления хозяйствующими субъектами своим доминирующим положением, антиконкурентных сговоров, в связи с которыми комиссия наложила штрафы различных размеров.

«Хозяйствующие субъекты, допустившие злоупотребления в сферах импорта и реализации лекарств, водоснабжения, железнодорожного транспорта, фиксированной городской телефонной связи, межобластных пассажироперевозок, были привлечены к строгой ответственности. Комиссия выявила также многочисленные случаи антиконкурентного соглашения, восемь хозяйствующих субъектов за это были подвергнуты строгой ответственности», - заявил Шабоян.

На замечание о том, что, тем не менее, компания, связанная с депутатом-бизнесменом Самвелом Алексаняном, продолжает реализовывать на рынке виды продукции под торговой маркой, похожей до степени смешения с торговой маркой, принадлежащей другой компании, Шабоян ответил, что они передали решение суда в Службу принудительного исполнения судебных актов, которая и должна снять из оборота эти виды товаров.
XS
SM
MD
LG