Մատչելիության հղումներ

После доклада омбудсмена «доверие к судебной системе снизится»


Министр юстиции Армении Грайр Товмасян
Министр юстиции Армении Грайр Товмасян
Министр юстиции Армении Грайр Товмасян на подводящей итоги года пресс-конференции, говоря о внеочередном докладе Защитника прав человека (омбудсмена) Армении, выразил мнение, что после этого доклада доверие к судебной системе еще больше снизится.

«Самый главный фактор – это доверие, существует дефицит этого доверия. Но давайте сами посмотрим: что мы сделали для того, чтобы доверие вообще повысилось. Сейчас после этого доклада [создалась] картина, что все судьи (прошу прощения, среди них есть и мои друзья) - подлецы. Когда читаешь этот доклад, складывается такое впечатление».

Министр заявил, что если бы он сам был омбудсменом, то не стал бы писать такой доклад, аргументировав свои слова так: «Потому что одной из задач омбудсмена является поиск возможных путей решения существующих проблем, а на данный момент мы имеем следующую картину: повышение степени общественного недоверия. Этот доклад является настолько острым, что судебная власть подобно ежу свернется в клубок и ощетинится, выставив иглы перед всеми вообще, в том числе и перед омбудсменом. И в обществе укоренится мнение, что здесь, кроме хирургического вмешательства, любые другие реформы обречены на провал, ничего сделать невозможно».

По мнению Товмасяна, именно такие выводы может сделать рядовой гражданин из внеочередного доклада омбудсмена.

Напомним, что речь идет о недавнем докладе, в котором омбудсмен Карен Андреасян привел довольно конкретные данные о размерах взяткок в судебной системе. Так, согласно докладу, размеры взяток варьироваться в следующих пределах: в суде первой инстанции – от 500 до 10 000 долларов США, в Апелляционном суде - от 200 до 15 000 долларов США, в Кассационном суде - от 10 000 до 50 000 долларов США.
XS
SM
MD
LG