Մատչելիության հղումներ

Армения хочет как можно скорее завершить процесс вступления в ТС


Замглавы МИД Армении Шаварш Кочарян
Замглавы МИД Армении Шаварш Кочарян
Накануне в Ереване состоялось совместное заседание Постоянной комиссии по внешним отношениям Национального Собрания Армении и Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Госдумы России.

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян сегодня отбывает в столицу России, где наряду с другими вопросам обсудит со своим российским коллегой Сергеем Лавровым процесс вступления Армении в Таможенный союз.

Об этом Радио Азатутюн сообщил председатель Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Госдумы России Леонид Слуцкий.

Вчера в Ереване он участвовал в совместном заседании Постоянной комиссии по внешним отношениям НС Армении и Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Госдумы РФ.

Присутствовавший на этом заседании заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, согласно информационному агентству «Интерфакс» сказал, что в ближайшее время Армения будет готова вступить в Таможенный союз.

«Думаю, до февраля 2014 года мы будем практически готовы к подписанию договора о присоединении к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству и уже к непосредственному вовлечению в процесс формирования Евразийского экономического союза», - сказал Кочарян.

Замглавы МИД Армении также сообщил, что 19 декабря Высший евразийский экономический совет утвердит «дорожную карту» присоединения Армении к ТС, которую разрабатывает сформированная для этого рабочая группа.

Информационное агентство ИТАР-ТАСС добавляет, что уже в мае следующего года Высший евразийский экономический совет приступит к юридическому оформлению Евразийского экономического союза, и с этого момента Таможенный союз и Единое экономическое пространство как бы вливаются в Евразийский экономический союз.

ИТАР-ТАСС приводит слова Шаварша Кочаряна о том, что предстоит большой объем работ по обобщению правовой базы, и армянская сторона просит своих коллег работать в ускоренном ритме, чтобы до мая Армения стала членом ТС и Единого экономического пространства и могла полноценно участвовать в дальнейших процессах интеграции.

«В этом плане мы ожидаем от наших коллег-парламентариев в странах ТС и Единого экономического пространства соответствующего подхода к ратификации договора о присоединении Армении к ТС и ЕЭП. Мы понимаем, что ратификация таких сложных договоров требует определенного времени, но очень хотели бы, чтобы этот процесс был завершен как можно быстрее», - добавил дипломат.

По его словам, подписав договор о вступлении в ТС, Армения присоединится к почти 90 договорам.
XS
SM
MD
LG