Մատչելիության հղումներ

Министр заверяет, что ЕС не заморозил свои финансовые программы


Министр юстиции Армении Грайр Товмасян
Министр юстиции Армении Грайр Товмасян
Министр юстиции Армении Грайр Товмасян заверяет, что Евросоюз не заморозил свои финансовые программы и на этой неделе парафирует с правительством Армении программу «Содействия бюджету» стоимостью 29 млн евро.

Эта многомиллионная программа, направленная на судебно-правовые реформы, должна была быть подписана еще в прошлом месяце. В частности, на пресс-конференции, созванной спустя несколько дней после заявления президента Серж Саргсяна о вступлении в Таможенный союз, сделанного 3 сентября, Грайр Товмасян сообщил, что 12 сентября будет подписано соглашение о содействии в размере 29 млн евро.

Сегодня, отвечая на вопрос Радио Азатутюн, связана ли задержка подписания этого соглашения с решением Армении о присоединении к Таможенному союзу, министр юстиции заверил, что соглашение будет парафировано на этой неделе.

«Не заморожено, на этой неделе это соглашение будет парафировано и в течение 10-15 дней будет подписано», - сказал министр, подчеркнув, что решение вступить в Таможенный союз никак не повлияло на эту программу, более того «средства были увеличены».

В то же время Министерство юстиции уже начало приводить законодательство Армении в соответствие с требованиями Таможенного союза. По словам Грайра Товмасяна, законодательные изменения в основном будут касаться финансовой сферы.

«Это примерно 40-50 соглашений, которые касаются всех сфер, и вытекающие из них законодательные изменения. Сейчас начались работы по переводу этих соглашений и так сказать инвентаризации, с целью выявления противоречий. Это особенно относится к финансовой сфере, но это так или иначе будет связано с другими сферами, начиная с тарифов и заканчивая определенными режимами и прочим. Относительно политической части там ничего нет», - сказал министр.

Грайр Товмасян отказался ответить на вопрос Радио Азатутюн о том, правда ли, что члены Таможенного союза на самом деле не желают впускать Армению в этот союз из-за нерешенной карабахской проблемы. Товмасян предложил задать этот вопрос министру иностранных дел.

Напомним, российский «Первый канал», обращаясь к этой теме, подчеркнул, что пожелания Армении стать членом этого союза в ближайшей перспективе так и останутся пожеланиями «из-за нерешенного территориального вопроса с Азербайджаном по Нагорному Карабаху».

Кстати, на этом фоне довольно примечательное заявление сделала сегодня заместитель министра экономики Армении Карине Минасян. В частности, она сказала, что высокие показатели легкости ведения бизнеса в Армении помогут стране быстрее стать членом Таможенного союза.

«Недавно в Минске состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета, наш президент выступил на нем и зафиксировал этот момент, сказав, что мы по бизнес-среде действительно опережаем страны Таможенного союза и нам есть что сказать в этом союзе, и это действительно дополнительный аргумент в пользу того, что мы быстрее станем членом Таможенного союза», - сказала Минасян.
XS
SM
MD
LG