Մատչելիության հղումներ

Еврокомиссар встретился с политическими силами Армении


Депутаты неправящих партий во время заседания Национального Собрания Армении (архив)
Депутаты неправящих партий во время заседания Национального Собрания Армении (архив)
Представители неправящих политических сил Национального Собрания Армении накануне поздно вечером встретились с находящимся в Ереване с двухдневным визитом комиссаром ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле.

После встречи за закрытыми дверями, которая продлилась около полутора часов, депутат фракции оппозиционной Армянской революционной федерации «Дашнакцтуюн» (АРФД) Ваан Ованнисян в беседе с Радио Азатутюн сказал, что высказал комиссару серьезную озабоченность, в первую очередь, в связи с проблемами безопасности Армении.

«Вопрос Нагорного Карабаха, вопрос возможного закрытия российских рынков – все это не может не учитываться в процессе европейской ассоциации, это наши серьезнейшие озабоченности», - отметил Ованнисян.

На вопрос, была ли упомянута продажа российского оружия Азербайджану, депутат от АРФД ответил: «Обязательно. Не только это, но также и экономические связи с Россией, создание возможных трудностей на российском рынке для армянской сельскохозяйственной продукции».

«Это те вопросы, которые армянская сторона не может игнорировать», - подчеркнул Ваан Ованнисян.

Ответы Фюле на поднятые им вопросы Ованнисян в некотором смысле считает удовлетворительными, а в некоторых случаях – нет. В частности, по его словам, в экономических вопросах была представлена определенная перспектива, между тем, относительно безопасности, по мнению представителя АРФД, у комиссара самого были озабоченности.

«Ответ на поставленные мною вопросы был следующим: «По этому Соглашению об ассоциации не только вы возьмете на себя обязательства перед Европой, но и Европа возьмет на себя обязательства перед вами». Теперь, в каком размере и что это означает – это уже вопросы дальнейшего обсуждения», - сказал Ваан Ованнисян.

Руководитель парламентской фракции оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Левон Зурабян в числе других вопросов привлек внимание комиссара ЕС к проблемам, связанным с демократией в Армении.

«Мы сказали, что хотя теоретически считаем очень важным углубление сотрудничества с Евросоюзом, но у нас есть очень серьезная проблема, связанная с тем, что Евросоюз, будучи альянсом демократических наций, тем не менее, по сути, закрыл глаза на нарушения демократии и прав человека в Армении», - сообщил Радио Азатутюн Зурабян.

Оппозиционный депутат не пожелал представить ответ Штефана Фюле, однако сказал, что встречей остался доволен: «В целом, конечно, состоялась довольно серьезная дискуссия, мы не были согласны по каждому вопросу. Были довольно жесткие эпизоды спора».

А заместитель председателя оппозиционной партии «Наследие» Армен Мартиросян сказал Радио Азатутюн, что хотя они также высказали свои озабоченности, но в то же время от имени партии выразили поддержку процессу Соглашения об ассоциации. «А также свободной торговли, потому что это даст Армении довольно большие возможности, в этом, однозначно у нас нет сомнений, а также выразили нашу готовность участвовать в процессе коренных реформ в стране», - отметил Мартиросян.

Принявшие участие во встрече депутаты от фракции партии «Процветающая Армения» Вартан Осканян и Наира Зограбян отказались сообщить подробности встречи со Штефаном Фюле, не желая уточнять, о каких вопросах они говорили с еврокомиссаром.

Встречей с оппозицией высокопоставленный европейский чиновник завершил свой визит в Армению.
XS
SM
MD
LG