Մատչելիության հղումներ

Обзор прессы за 15 июня


Спикер парламента Овик Абрамян дал интервью газете «Жоговурд». На замечание журналиста о том, что во время недавнего представления доклада в парламенте председателем Контрольной палаты Овик Абрамян, похоже, забыл, что является ответственным за власть, отметившись оппозиционным выступлением, председатель Национального Собрания Армении отвечает: «Честно говоря, на этот раз я был удивлен, когда мы получили доклад Контрольной палаты, потому что я знаю, что, прежде чем попасть к нам с соответствующими ведомствами обсуждается этот вопрос и, если после всего этого, есть злоупотребления, хищения, то необходимо дать правильную оценку этому». Вопрос: «Но Вы, в отличие от оппозиции, также имеете возможность принимать решения, а Контрольная палата работает в таком стиле уже более пяти лет?!» Ответ: «Ну и я сказал то же самое. Председатель Национального Собрания не имеет права принимать решения в исполнительном органе, но как член команды я призвал премьер-министра, чтобы он принял решения в отношении таких людей».

Комментируя тот факт, что спикер парламента публично выразил недовольство в связи с растратой бюджетных средств, газета «Айоц ашхар» пишет: «Оппозиция пребывает в состоянии шока: власти лишили ее и монополии говорить о коррупции! Однако согласитесь, прошло время разговоров и оппозиции, и властей. В конце концов, разговорами о расхитительстве общество не удивишь. Вместо этого настало время поймать расхитителей за руку».

Газета «Жаманак» комментирует распространенную накануне информацию о том, что на предстоящем саммите Большой восьмерки президенты стран, являющихся сопредседателями Минской группы ОБСЕ, сделают заявление по нагорно-карабахскому конфликту. «Заявления в таком формате отнюдь не являются новостью, однако новое заявление, конечно же, будет сделано в очень интересное время. С одной стороны, в Иране станут известными результаты президентских выборов и возможно будут начаты какие-то новые процессы… С другой стороны, Соединенные Штаты и другие западные страны заявили о применении химического оружия правительственными войсками в Сирии, и очевидно, что они оказывают давление на России в преддверии международной конференции по Сирии. Параллельно с этим происходят события в Турции, которые, без сомнения, являются серьезным фактором и, по сути, могут стать более решающими для региона и мира в целом, чем, скажем, сирийские события. Таким образом, очевидно, что новое заявление тройки по нагорно-карабахскому конфликту будет сделано на совсем ином геополитическом фоне, чем предыдущие заявления».
XS
SM
MD
LG