Մատչելիության հղումներ

Международные наблюдатели: Демократические свободы в основном соблюдены


Международные организации, осуществлявшие наблюдение за президентскими выборами в Армении, заявляют, что в ходе выборов демократические свободы в основном были соблюдены.

На сегодняшней пресс-конференции глава наблюдательской миссии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Тонино Пицула заявил, что «эти выборы прошли лучше, но им не хватало реальной состязательности».

«Нам приятно зафиксировать прогресс в ряде сфер, однако конкуренция важна, если Армения собирается оправдать стремления своего народа к сильной и вдохновляющей демократии», - продолжил Пицула.

Наблюдатели отметили, что в ходе предвыборной кампании демократические свободы в основном были соблюдены, предвыборная кампания в целом прошла мирно и была хорошо организована.

В то же время, они обратились к предвыборной кампании действующего президента Армении, отметив, что, в частности, на местном уровне не было четкого разделения между агитационными активистами Сержа Саргсяна и государственными структурами, что включало неправомерное использование административных ресурсов, а также давление на общественных служащих с тем, чтобы они участвовали в выборах и предвыборных мероприятиях.

В то время как наблюдатели Парламентской ассамблеи ОБСЕ указывают на некоторые упущения, заявляя, что выборы были несостязательными, наблюдатели от СНГ считают, что зафиксированные ими нарушения носят технический характер, заявляя, что выборы были свободными, открытыми и конкурентными. Об этом заявил глава наблюдательской миссии СНГ Сергей Лебедев.

«Выборы прошли в соответствии с Конституцией и Избирательным кодексом Армении», - сказал Лебедев.

Нет никаких сомнений в том, что выборы были легитимными, действующий президент подтвердил свои полномочия легитимным путем, продолжил Лебедев, отметив, что зафикисрованные нарушения не могли повлиять на исход голосования.

Он удовлетворительно оценил подготовку к выборам и сам процесс голосования, отметив, что Избирательный кодекс гарантировал проведение свободных выборов. Лебедев также отметил, что между кандидатами царила атмосфера корректности и не было той напряженности, которая присутствовала во время президентских выборов 2008 года.
XS
SM
MD
LG