Մատչելիության հղումներ

В горнодобывающей промышленности «сверхприбыли налогом не облагаются»


По убеждению бывшего премьер-министра Армении, члена парламентской фракции Армянского национального конгресса (АНК) Гранта Багратяна, в сфере горнодобывающий промышленности Армении существуют сверхприбыли, которые, по сути, не облагаются налогами, а официальная статистика, представляющая деятельность горнодобывающих предприятий, не отражает реальной картины.

Напомним, что на состоявшемся 15 ноября заседании правительства, представляя основные экономические показатели в горнодобывающей отрасли за 9 месяцев текущего года, министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян заявил, что в этом году уже было добыто 19 млн тонн руды. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост объемов добытой руды составил 36%.

«Товарная продукция из добытой в прошлом году руды в денежном выражении составила примерно 135,9 млрд драмов, а в этом году - 149,6 млрд драмов», - сказал Мовсисян.

Министр также отметил, что по представленным объемам добычи выплаты в госбюджет составили 16,7 млрд драмов, что, кстати, примерно на 6 млрд драмов меньше аналогичного показателя за прошлый год, что обусловлено падением рыночных цен на медь и молибден.

Между тем, бывший премьер-министр Грант Багратян утверждает, что в горнодобывающей сфере Армении реальный оборот во много раз больше, нежели официально преподносимый.

«Реальный оборот в горнодобывающей промышленности составляет 2 млрд долларов. Официально показывается 380 млн долларов», - в беседе с Радио Азатутюн сказал экс-премьер.

Чтобы показать, каким при подобном обороте должен быть размер выплачиваемой в госбюджет суммы, Грант Багратян привел следующий пример: «Если бы это была Ливия, то из 2 млрд долларов 1,5 млрд пошло бы в бюджет. В Армении в бюджет поступает около 30 млн долларов».

Чтобы стала понятна реальная степень сверхприбыльности этого сектора экономики, экс-премьер также сослался на следующее обстоятельство: с прошлого года с хозяйствующих субъектов горнодобывающей сферы, занимающихся добычей металлов, взимаются выплаты, называющиеся «роялти». И даже в этом случае, по его словам, от этой сферы была получена «почти такая же сумма, какая была получена в позапрошлом году без роялти».

Роялти - это выплата, выплачиваемая в госбюджет с целью компенсации использования металлических полезных ископаемых, а также за высокую прибыльность, возникающую от реализации этих ископаемых и продукции, получаемой в результате их переработки.

Кстати, что касается так называемых выплат за использование природных ресурсов, то на вышеупомянутом заседании правительства министр энергетики и природных ресурсов представил следующие показатели: «В течение 9 месяцев прошлого года было выплачено 7,5 млрд драмов, а за тот же период текущего года - 10,3 млрд».

Между тем, по мнению Грант Багратяна, режим налогообложения полностью неправильный, в том числе и система взимания разнообразных выплат. «Режим налогообложения отсутствует, налоги не выплачиваются. Продают товар, медь, и не платят за это. Платят какую-то незначительную плату якобы на восстановление природы. Мы устали твердить - введите прямую продажу минерально-сырьевых ресурсов», - заявил он.

Однако, по словам Гранта Багратяна, даже в условиях ныне действующей системы налогообложения в сфере горнодобывающей промышленности выплаты в госбюджет должны были позволить повысить пенсии. «Мы не имели права иметь сегодня пенсии в размере 65-70 долларов. Они не должны были быть меньше 100-120 долларов», - считает он.

Напомним, что в опубликованный недавно Комитетом по госдоходам список 1000 крупных налогоплательщиков Армении вошли почти все предприятия горнодобывающей отрасли. При этом, Зангезурский медно-молибденовый комбинат занимает в этом списке второе место.
XS
SM
MD
LG