Մատչելիության հղումներ

Обзор прессы за 2 октября


Размышляя о вчерашней дискуссии по вопросу Вардана Осканяна, газета «Грапарак» пишет: «Проходившая в парламенте дискуссия была крайне неправовой, неубедительной с точки зрения положений Уголовного кодекса, а с точки зрения человеческой риторики – просто сомнительной. Но самое главное состоит в том, что прокурор и депутаты, вершащие человеческие судьбы, не знают элементарных вещей. Например, того, что неразрешимые сомнения трактуются в пользу обвиняемого, что человек не обязан доказывать свою невиновность, его вину должны доказать правоохранительные органы, что в случае предъявления подобных серьезных обвинений обязательно наличие потерпевшего и жалобы, и наконец, что подобные «обвинения» подрывают авторитет государства больше, чем сами эти преступления».

Тему продолжает редактор газеты «Жаманак»: «Вардан Осканян в своем выступлении, по сути, еще больше подчеркнул политические акценты вопроса. Это может означать, что с правовой точки зрения Осканян либо не видит никакой надежды, либо не имеет достаточных правовых оснований, и у него есть опасения, что прокуратура и СНБ могут подкрепить обвинение доказательствами. Из поведения Вардана Осканяна стало ясно, что тактика рассмотрения дела в политическом контексте и построения защиты в этом же контексте определена и обжалованию не подлежит. С другой стороны, чрезвычайная эмоциональность выступления Вардана Осканяна, которая, безусловно, могла быть также обусловлееа его человеческой сущностью, тем не менее также свидетельствует о том, что у Осканяна есть определенные панические настроения. Они могут быть обусловлены тем обстоятельством, что помимо общего игрового фона может быть также другой подпласт, где Осканян может выбыть из игры и стать, скажем, жертвой соглашения РПА-ППА, Саргсян-Царукян или, возможно, даже Саргсян-Кочарян».

Обращаясь к вопросу создания новой парламентской комиссии по делу «1 марта», бывший член группы по сбору фактов Седа Сафарян в беседе с газетой «Аравот» говорит: «Идея создания новой комиссии кажется хорошей идеей, потому что мы бы никогда не захотели, чтобы страница «1 марта» так и осталась закрытой. Но считаю, что в сегодняшней ситуации в Национальном Собрании не сформирована такая политическая атмосфера, чтобы оно смогло создать комиссию и имело желание дать объективную оценку событиям 1 марта». Касаясь того же вопроса, правозащитник Вардан Арутюнян говорит: «Я также считаю идею создания комиссии хорошей в том плане, что эти убийства не раскрыты и в этом направлении нужно постоянно вести работу. И их раскрытие при нынешних властях будет если не невозможным, то очень трудным. Создайте сколько угодно комиссий, но вы столкнетесь с той реальностью, с которой столкнулась бывшая группа по сбору фактов».
XS
SM
MD
LG