Մատչելիության հղումներ

Правительство предлагает освободить сирийских армян от некоторых пошлин


На сегодняшнем заседании правительства было предложено внести дополнение в закон Армении «О государственной пошлине» с целью освободить находящихся в стране сирийских армян от выплаты некоторые из них.

«Предлагается сделать уступку по пошлине, которую наши соотечественники должны платить за продление визы или приобретение вида на жительство», - разъяснила министр диаспоры Грануш Акопян, добавив, что это будет относиться не только к сирийским армянам, но, согласно формулировке, будет распространяться на всех иностранных граждан армянского происхождения, в стране проживания которых возникла угроза для их жизни или здоровья.

Такая поправка, по словам министра, необходима, так как у многих сирийских армян прибывших в Армению уже истек срок действия въездной визы.

«Сегодня для того, чтобы продлить визу, за каждый день предусмотрена пошлина в размере 500 драмов, а для того, чтобы приобрести вид на жительство, нужно заплатить от 105 то 140 тысяч драмов», - проинформировала Грануш Акопян.

Министр также отметила, что по инициативе главы государства этот вопрос обсуждался также в ходе совещания, проведенного премьер-министром.

«Если создаются чрезвычайные ситуации, и наши соотечественники не виноваты, что не могут придерживаться формальных процедур, мы, фактически, их освобождаем от штрафов и пений, создаем более комфортные условия, чтобы они могли решать свои проблемы, оставаясь на Родине», - подчеркнул премьер-министр Тигран Саргсян.

Как Радио Азатутюн сообщил глава Государственной миграционной службы Гагик Еганян, по состоянию на 29 августа 51 семья, или 103 человек, из числа прибывших в Армению сирийских армян обратилась в службу за получением статуса беженцев.
XS
SM
MD
LG