Մատչելիության հղումներ

Единый штаб считает официально объявленную явку избирателей «неправдоподобной»


Единый штаб по контролю над выборами в полночь выступил с заявлением по поводу прошедших накануне в Армении парламентских выборов.

Напомнив, что в день голосования он уже опубликовал два заявления, в которых отмечались многочисленные нарушения, зарегистрированные в ходе избирательного процесса, единый штаб отметил: «Официально объявленное крайне неправдоподобное число избирателей, принявших участие в выборах, лишь усиливает сомнения в отношении законного хода выборов».

Единый штаб по контролю над выборами, сформированный тремя политическими силами, партиями «Процветающая Армения», АРФ «Дашнакцутюн» и блоком Армянский национальный конгресс, также считает необходимым продолжить прилагать совместные усилия в направлении обжалования и организации пересчета бюллетеней.

Отметим, что согласно данным ЦИК, в выборах приняли участие 1 559 627 человек или 62.26% избирателей.

Зачитав текст заявления, представитель Верховного органа АРФ «Дашнакцутюн» Армен Рустамян добавил: «В этом плане, естественно, каждый штаб сделает свои подсчеты по части результатов, получаемых со всех избирательных участков, и в данный момент наши штабы заняты этим процессом, поэтому это заявление является предварительным, и другие шаги, другие заявления и оценки мы сделаем уже тогда, когда будем иметь более полную картину»

На вопрос Радио Азатутюн, значит ли это, что единый штаб будет действовать лишь в направлении процесса обжалования и совместных заявлений, Рустамян ответил: «Нет, я сказал, что мы сначала должны сопоставить все имеющиеся у нас данные с избирательных участков. Сейчас мы занимаемся именно этим, и поэтому необходимо время. Каждая из наших партий по отдельности даст свои оценки и подведет итоги, затем мы сопоставим наши подходы и посмотрим, к какому выводу придем вместе».

Что касается возможных уличных акций, то Армен Рустамян сказал: «Об этом пока говорить мы не можем, но посмотрим, это зависит именно от обобщения».

Помимо Рустамяна на встрече с журналистами присутствовали также координатор АНК Левон Зурабян и представитель ППА Вардан Осканян.

Ожидается, что в течение сегодняшнего дня единый штаб вновь соберется либо для того, чтобы выступить с заявлением, либо для того, чтобы представить общественности свои дальнейшие шаги.
XS
SM
MD
LG