Մատչելիության հղումներ

Член АНК считает экономическую программу блока реалистичной


Ваагн Хачатрян
Ваагн Хачатрян
Представитель оппозиционного блока Армянский национальный конгресс (АНК), экономист Ваагн Хачатрян вовсе не считает нереалистичными те положения экономической программы АНК, которые предусматривают повышение заработной платы, а также пенсий и пособий.

В ходе своих предвыборных встреч президент Армении, лидер правящей Республиканской партии Армении (РПА) Серж Саргсян призывает избирателей не верить тем политическим силам, которые обещают резкое повышение зарплат и пенсий, так как это, по его словам, нереалистичные обещания.

«Мы сделали расчеты, и помимо наших расчетов есть также расчеты международных специалистов о том, что в условиях сегодняшних экономических показателей есть реальная возможность как минимум удвоить наш госбюджет, а увеличение госбюджета, в свою очередь, в основном означает именно решение этих социальных проблем», - в беседе с Радио Азатутюн сказал Хачатрян.

По его словам, удвоение бюджета может произойти в результате приведения в налоговое поле фактически существующих теневых доходов.

«Возьмем самый простой пример - пример сахара. Если мы рассмотрим механизм налогообложения сахарного песка за прошлый год - до июня и после июня, то увидим существенное изменение, потому что в Армении импортируемые товары проходят растоможивание и облагаются налогом не по тем ценам, которые существуют на мировом рынке. Выясняется, что в Республике Армения появились такие бизнесмены, которые способны импортировать сахар, сливочное и растительное масло, зерно, водку и другие товары по ценам ниже мировых, но когда углубляешься, то выясняется, что не они способны импортировать по таким низким ценам, а просто это так оформляется. И по этой причине в Армении нет конкуренции», - сказал Хачатрян.

По его словам, за последние несколько лет АНК провел довольно большую работу по разработке всеобъемлющих и эффективных экономических программ. Эти программы, по мнению Хачатряна, уже сами по себе являются доказательством того, что АНК настроен решительно в вопросе осуществления экономических реформ.

«Я имею в виду «100 шагов », уже известную нашу программу, касающуюся сферы сельского хозяйства... то же самое относится ко всем сферам, что мы смогли представить за эти два года», - добавил он.
XS
SM
MD
LG