Մատչելիության հղումներ

Обзор прессы за 2 марта


В газете «Айоц ашхар» читаем: «Вчера лидер АНК до начала своего выступления на митинге, обратившись к собравшимся на Театральной площади, сказал: «Чувствую, что вы уже мерзнете». А когда слушатели откликнулись на это отрицательно, Тер-Петросян возразил: «Это вы хвастаете, что не мерзнете». Выяснилось, что проверочная работа - мерзнут или нет - была необходима, поскольку Тер-Петросян вознамерился прочесть сокращенный вариант своей речи и так и сказал: «Сокращаю мое выступление» В тот момент, естественно, кроме него никому содержание речи известно не было, а когда он начал ее зачитывать, стало ясно, почему он захотел представить сокращенный вариант текста. Похоже, Тер-Петросян и сам был недоволен подготовленной им речью».

Редактор газеты «Аравот» пишет: «Наиболее интересная часть выступления первого президента Левона Тер-Петросяна на вчерашнем митинге была, на мой взгляд, посвящена добровольческому союзу «Еркрапа». Констатируя, что 18 февраля союз принял безоговорочное решение влезть в «скрипучую телегу Сержа Саргсяна», лидер АНК назвал этот шаг «недостойным преобразованием», «осквернением наследия Вазгена Саргсяна», «концом организации» и «позицией приспособленческой номенклатурной элиты». Из вышесказанного можно сделать вывод, что до 18 февраля этого года эта организация имела иную позицию – свободолюбивую, справедливую и независимую от властей. Возможно, эти качества были продемонстрированы «еркрапаевцами», когда в 1995 году они избивали кришнаитов и других, по их мнению, «сектантов», или 4 июня, когда вечером после парламентских выборов они набросились на собравшихся на площади Свободы людей, недовольных итогами выборов. Союз «Еркрапа», наверное, не был приспособленцем, когда в 1996 году объявил, что поддерживает кандидатуру президента Левона Тер-Петросяна. Интересно, в чью скрипучую телегу влезли они тогда?»

Обозреватель газеты «Жаманак» отмечает: «Оказывается, хозяином обнаруженного в Ереване незаконного арсенала является членом АРФ «Дашнакцутюн». Ясно, что в разогревающейся предвыборной атмосфере это обстоятельство в этот период получает особую примечательность. Возникают вопросы: имеет ли выявление хозяина арсенала политический подтекст, попридержала ли власть его для предвыборного периода, тем самым, заставляя Дашнакцутюн идти на определенные соглашения в политических вопросах? Дело в том, что во внутриполитических процессах власть однажды уже применила подобную методологию – в отношении партии «Процветающая Армения» (ППА), когда начались аресты членов ППА, аресты самых близких Гагику Царукяну членов ППА, конечно, по уголовным поводам, но по очевидным политическим мотивам. Результатом стало то, что ППА отказалась от очень многих политических амбиций, даже от мысли выдвижения мажоритарных кандидатов во всех 41 округах, а с РПА заключила, так сказать, меморандум о цивилизованной конкуренции, фактически, признав, что не будет «некультурной» и не отнимет место РПА в парламенте».
XS
SM
MD
LG