Մատչելիության հղումներ

БДИПЧ/ОБСЕ: замечает «глубокое недоверие» между властью и оппозицией в Армении


Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ/ОБСЕ) решило направить в Армению 24 долгосрочных и 250 краткосрочных наблюдателей для осуществления наблюдательной миссии на предстоящих в мае парламентских выборах.

Об этом говорится в докладе БДИПЧ/ОБСЕ, в котором подытожены результаты миссии по оценке нужд, проведенной БДИПЧ в Армении с 30 января по 1 февраля.

Обобщая ситуацию в Армении в преддверии парламентских выборов по итогам своих встреч с властями страны, ответственными за избирательный процесс, представителями политических партий, СМИ и гражданского общества, БДИПЧ пришло к выводу, что, хотя реформированный Избирательный кодекс, регулирующий избирательный процесс, и имеет потенциал по обеспечению проведения демократических выборов, одно лишь законодательство не может этого гарантировать.

«Основным вызовом остается равное и надлежащее участие всех заинтересованных сторон в проведении демократических выборов», - отмечается в докладе.

Констатируя, что подготовка выборов со стороны властей проходит в нормальном русле, БДИПЧ в то же время отмечает, что политический климат в Армении характеризуется глубоким недоверием между властью и оппозицией, что отражается в их ожиданиях от предстоящих выборов.

Оппозиционные собеседники БДИПЧ/ОБСЕ в основном «выражали озабоченность по поводу многократного голосования, возможности злоупотребления административным ресурсом и возможного давления на бизнесменов, поддерживающих оппозиционные партии».

«Наши собеседники высказали самые разные мнения по поводу доверия по отношению к ответственным за избирательные процессы - от полного отсутствия доверия до убеждения, что избирательные комиссии будут работать профессионально, прозрачно и подотчетно», - отмечает БДИПЧ/ОБСЕ, подчеркивая, что «впервые станет возможно скачать списки избирателей из интернета, однако представители оппозиции обеспокоены в связи с возможными злоупотреблениями в списках».

Обращаясь к требованию реформированного Избирательного кодекса о том, что все местные наблюдатели должны получить сертификаты о квалификации по результатам тестирования, проводимого Центральной избирательной комиссией, БДИПЧ/ОБСЕ приводит выраженную в беседах с ним обеспокоенность, что это станет административным барьером, который может оказать негативное влияние на наблюдательную миссию.

Информационное поле Армении многочисленными собеседниками БДИПЧ/ОБСЕ было охарактеризовано как «необъективное». «Национальная Комиссия по телевидению и радио является ответственным органом, осуществляющим контроль за освещением избирательной кампании. Но пока неясно, как комиссия будет контролировать Общественное телевидение и радио, которые имеют особые обязательства во время официальной избирательной кампании», - замечают авторы доклада.

Подчеркивая, что власти Армении выразили свое четкое намерение провести прозрачные и соответствующие стандартам ОБСЕ демократические выборы, БДИПЧ/ОБСЕ сообщает, что наблюдатели, осуществляющие долгосрочную наблюдательную миссию, должны следить за процессом регистрации кандидатов и избирательной компанией, а краткосрочные наблюдатели будут следить за процессом голосования, подсчета бюллетеней и подведения итогов голосования.

«Власти Армении официально проинформировали, что приглашение наблюдателям будет послано сразу же после официального оглашения даты выборов и старта избирательной кампании», - говорится в документе.
XS
SM
MD
LG