Մատչելիության հղումներ

Обзор прессы за 18 февраля


В газете «Жаманак» читаем: «История Маштоцского сада, по сути, становится лакмусовой бумажкой предвыборного состояния и поствыборных перспектив Армении. Проблема не только в том, что делают с садом. Проблема тут в первую очередь в том, как обращаются с обществом. Когда Серж Саргсян стал президентом, он заявил, что разрушит стену непонимания в Армении. В его заявление, конечно, никто не поверил, тем более что не было более или менее видимых на то оснований. В течение своего президентства Саргсян имел множество возможностей, четыре года времени, чтобы успеть до парламентских выборов сломать эту стену и указать общественности, мол, смотрите, а вы не верили. Однако сегодня Серж Саргсян построил стену между собой и гражданами, полицейскую стену, которая защищает строительство в Маштоцском саду от граждан Армении».

Редактор газеты «Аравот» пишет: «Есть общественные движения, в основе которых лежат здоровые, чистые идеи, и такие движения, независимо от их направленности, у людей вызывают уважение. Действия группы молодых экологов из этого ряда. Гарантия их успеха, конечно же, в первую очередь, в том, чтобы они оставались в стороне от политики, то есть от борьбы за власть, а также в последовательности этих молодых людей. Я не знаю, насколько строительство бутиков или кафе в Маштоцком саду законно, потому что как экологи, так и муниципалитет ссылаются на ряд документов, смысл которых может понять только юрист. Я знаю две другие вещи: 1) в центре Еревана нет недостатка ни в бутиках, ни в кафе; 2) строительство в центре европейских городов запрещено. Если бы 10-15 лет назад были такие группы молодых людей, то полагаю, территорию вокруг Оперного театра и Кольцевого парка не обнесли бы кафе за счет зеленой зоны».

Вновь обращаясь к теме выборов в Раздане, газета «Чоррорд инкнишханутюн» пишет: «Если убрать в сторону само голосование, то эти выборы показали две вещи: во-первых, избирательная взятка сыграла важную роль, а во-вторых, в Армении все же есть большое число людей, которые не берут избирательные взятки. Как бы то ни было, но в течение нескольких дней после голосования проправительственные СМИ были наводнены публикациями вроде «Сокрушительная победа Республиканцев» или «Позорное поражение Конгресса». Но всем понятно, что медведь кричит от страха, а в стане власти царит серьезная паника, при этом эта паника вполне оправдана».

Экономический обозреватель газеты «Айоц ашхар» следит за изменениями на топливном рынке Армении: «Уже во второй раз в этом году в Армении зафиксирован рост цен на топливо. В очередной раз литр бензина подорожал на 10 драмов. На этот раз рост цен не обошел и дизельное топливо. В последний раз цены на бензин поднимались в конце прошлого месяца. В то время, после около двух с половиной месяцев стабильного состояния, бензин подорожал на 10 драмов. Но эта цена продержалась недолго: спустя лишь 2-2,5 недели цены на бензин вновь поднялись. Со вчерашнего дня цена на топливо поднялась одновременно как на автозаправочных станциях «Флеш», так и в «Сити Петрол Групп». Хотя еще остаются некоторые рычаги для поддержания цены на прежнем уровне, однако ясно, что это долго не продлится».
XS
SM
MD
LG