Մատչելիության հղումներ

Обзор прессы за 16 февраля


Газета «Айоц ашхар» пишет: «Выпавший в последние дни обильный снег заставляет на мгновение забыть все большие и маленькие политические вопросы и «политизировать» то положение, в котором оказался Ереван по милости природы. Фактически, уже примерно неделя, как столица Республики Армения превратилась в зону бедствия, поскольку выпавший снег никто не убирал и улицы под ногами прохожих превратились в огромный ледовый каток. Судя по всему, мэрию больше интересует установка в соответствующих местах столицы соответствующего количества флагов, чем идущие по ледовым каткам граждане».

Редактор газеты «Грапарак» отмечает: «Вчера мэр Еревана в спешном порядке сместил руководителя столичного административного района Кентрон Гагика Гянджумяна, назначив на его место Ара Садояна. Последний известен лишь тем, что является братом избранного от общины Кентрон депутата Национального Собрания Рубена Садояна, который, в свою очередь, известен тем, что собирается вновь баллотироваться на избирательном участке N9 общины Кентрон. Когда префект является родным братом, шансы быть избранным возрастают, ибо возможность оказывать давление на жителей данной общины увеличивается. Уже вчера в общине Кентрон старательно проводились снегоочистительные работы. Понятно, что времени мало, и руководитель административного района должен успеть предстать перед общиной, чтобы потом иметь возможность просить-убеждать-давить».

В редакторской колонке газеты «Еркир» читаем: «Через несколько недель желающие принимать участие в парламентских выборах коалиционные партии представят свои предвыборные программы и с серьезным выражением лица начнут говорить об их жизненно важном значении для народа. Переход на пропорциональную избирательную систему является предвыборным обещанием из программ ППА и «Оринац еркир». Когда представляющие политическое большинство силы ничего не делают в этом направлении на протяжении пяти лет, а в случае формирования общественно-политического требования откровенно его отвергают, это значит, что они просто не выполняют свои обещания. Конечно, это не исключительный случай и, возможно, относительно мягкое нарушение обещаний на фоне всеобщего провала. Такое поведение дискредитирует предвыборную программу в целом, то, что называется предвыборным обещанием, формирует такое восприятие, что в настоящей политике они не имеют никакого значения, носят формальный характер, а следовательно, что бы ни предложили, будет ложью, простым обманом, цель которого – лишь занять властные кресла».
XS
SM
MD
LG