Մատչելիության հղումներ

Серж Саргсян: «Армения заинтересована в укреплении отношений с США»


Серж Саргсян приветствует Хиллари Клинтон. Ереван, 4 июля 2010 г. Фотография – пресс-служба президента Армении
Серж Саргсян приветствует Хиллари Клинтон. Ереван, 4 июля 2010 г. Фотография – пресс-служба президента Армении

Армения глубоко заинтересована в укреплении отношений с США, заявил президент Армении Серж Саргсян, принимая в воскресенье госсекретаря США Хиллари Клинтон.

«Я уверен, что долгожданный визит госсекретаря США в Республику Армения внесет большой вклад в дело углубления армяно-американских отношений, а также будет способствовать укреплению мира и атмосферы взаимного доверия в нашем регионе», - сказал президент.

«Искренне поздравляю Вас с праздником Независимости США, желаю дружественному американскому народу мира, благополучия и дальнейшего процветания. Хочу также выразить благодарность правительству США и лично Вам за оказываемую Республике Армения политическую, экономическую и техническую поддержку», - сказал Серж Саргсян.

«Соединенные Штаты на протяжении долгих лет вносили свою лепту в дело урегулирования карабахского вопроса. Сегодня важнейшей задачей, стоящей перед армянским народом, является решение карабахской проблемы в соответствии с международным правом. Народ Нагорного Карабаха имеет право свободно решать свою судьбу и развиваться на своей исторической территории. Это право неотъемлемо, и благодаря реализации этого права сегодня многие народы мира чувствуют себя счастливыми. Благодарю за вашу поддержку и усилия в этом вопросе, - заявил президент Армении, продолжив. - Я благодарен также президенту Обаме и Вам за ваши усилия в деле урегулирования армяно-турецких отношений. Несмотря на то, что турки не были готовы и сегодня не готовы установить с Арменией отношения без предусловий, для нас чрезвычайно важно чувствовать отношение администрации США к данному вопросу».

«Еще раз хочу подчеркнуть, что Республика Армения глубоко заинтересована в укреплении своих отношений с США. Высокий уровень этих отношений мы рассматриваем как один из важнейших факторов экономического и политического развития нашей страны, а также укрепления стабильности и мира в регионе», - отметил Серж Сарсгян.

В ответ, согласно сообщению пресс-службы президента, Хиллари Клинтон сказала, что для нее большая честь и удовольствие находиться в Армении, и особенно приятно находиться здесь в тот день, когда США отмечают свой День независимости. «Завтра вы также отмечаете День Конституции - еще одна связь между Арменией и США», - заметила Клинтон.

«Благодарю Вас за добрые слова, сказанные в отношении усилий, приложенных администрацией США и президентом Обамой в деле урегулирования карабахского конфликта на основе Хельсинкских принципов. Я лично, от своего имени хочу выразить Вам благодарность за Ваш личный вклад в дело улучшения отношений между вашей страной и Турцией. Как мы и обсуждали в ходе наших предыдущих встреч, США, безусловно, заинтересованы в решении этой проблемы. Мы продолжаем быть уверенными в том, что решение этих вопросов, в том числе и с точки зрения развития региона и создания новых возможностей в целом, исходит из интересов народа Армении», - сказала госсекретарь США, поблагодарив за теплый прием.

В честь высокопоставленный гостьи в резиденции президента был дан рабочий ужин, после которого состоялась совместная пресс-конференция министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна и госсекретаря США Хиллари Клинтон.
XS
SM
MD
LG