Մատչելիության հղումներ

Оппозиционный блок называет подписание протоколов доказательством «политической несостоятельности» властей


«Подписание армяно-турецких протоколов является очередным доказательством политической несостоятельности и дипломатической беспомощности правящего режима». Об этом говорится в заявлении, распространенном оппозиционым Армянским национальным конгрессом (АНК).

АНК также утверждает, что «цюрихской сделкой» власти преследовали целью открытие армяно-турецкой границы, заплатив за это ценой принятия идеи создания пресловутой комиссии для изучения исторических фактов, «тем самым перед всем миром подвергая сомнению исторический факт Геноцида армян».

«Но даже эта по своей сути аморальная и недопустимая сделка не оправдала себя в плане ожиданий Армении. Вне зависимости от ратификации парламентами, Турция уже добилась того, к чему стремилась. В то же время, как до, так и после подписания документов, Турция на самом высоком уровне продолжает обуславливать вопрос открытия государственной границы вопросом Нагорного Карабаха, в частности, возвращением территорий, являющихся поясом безопасности».

АНК подчеркивает, что уже на протяжении года предупреждает об одобрении Сержем Саргсяном идеи о создании комиссии историков и что вопросы армяно-турецких отношений и карабахского урегулирования будут включены в единый пакет.

«Как год назад, так и сейчас, АНК продолжает считать отставку Сержа Саргсяна единственным средством для того, чтобы предотвратить этот антинациональный процесс и избежать потерь. В данный момент этого можно достичь только всеобщим протестом и максимальным сплачением различных политических и общественных слоев Армении», - подчеркивается в заявлении.
XS
SM
MD
LG