Մատչելիության հղումներ

Внедрение обязательного медицинского страхования в Армении пока откладывается


В последнее время было много публикаций и дискуссий о намерении правительства Армении внедрить с 2015 года обязательное медицинское страхование. Правительство даже поручило Государственному агентству здравоохранения разработать соответствующую концепцию.

Однако директор информационно-аналитического центра аппарата правительства Тигран Абрамян в беседе с Радио Азатутюн сказал, что в ближайшем будущем медицинское страхование не станет обязательным, при этом не пояснив причину отсрочки программы.

Проект концепции внедрения обязательного медицинского страхования уже разработан и представлен правительству, однако в ближайшем будущем он обсуждаться не будет. Об этом заявил начальник Государственного агентства здравоохранения Саро Цатурян, добавив, что причина ему неизвестна.

По словам Царукяна, планировалось, что медицинское страхование будет обязательным для всех работающих граждан.

«Все люди, которые официально зарегистрированы и работают в Республике Армения, должны были за счет своих работодателей иметь возможность пользоваться медицинской страховкой. То есть, речь идет о всех работодателях – и в государственном, и в частном секторе», - отметил Цатурян.

Это не касалось бы тех государственных служащих, которые в рамках соцпакета уже получили возможность воспользоваться медицинским страхованием.

Однако, по словам Цатуряна, не обсуждался вопрос тех частных компаний, в которых работодатель уже застраховал своих сотрудников.

«Это механизмы, которые всегда можно уточнить, просто мы до этого даже не дошли», - пояснил он.

Глава Государственного агентства здравоохранения отметил, что работы по разработке концепции продолжатся, если будет принято политическое решение.

«От концепции до внедрения довольно долгий путь. Это не такой легкий и быстрый процесс. Но если будет принципиально решено, что нужно внедрить, мы сможем продолжить», - сказал он.

XS
SM
MD
LG