Մատչելիության հղումներ

АНК: «Единственная ошибка «четверки» состоит в том, что она не потребовала отставки Сержа Саргсяна»


Единственная ошибка «четверки» состоит в том, что она не потребовала отставки Сержа Саргсяна. Так руководитель парламентской фракции «Армянского национального конгресса» (АНК), входящего в «четверку» неправящих парламентских сил, Левон Зурабян прокомментировал заявление Сержа Саргсяна о том, что «четверка», выдвинув власти свои 12 требований, допустила языковую ошибку.

«Составители этого документа по всей вероятности проявили небольшую поспешность и допустили некоторые языковые упущения, потому что если их целью было сотрудничество, то из такого документа нужно исключить слова “требуем”, “обязываем”», - в интервью Общественной телекомпании сказал президент.

«Единственной языковой ошибкой, которую совершила «четверка», было то, что она не потребовала отставки Сержа Саргсяна. И это мы очень скоро исправим», - сказал Зурабян.

А секретарь фракции АНК Арам Манукян саркастически заметил, что нужно отозвать эти 12 жестоких требований и исправить ошибку, заменив слово «потребовать» словом «сотрудничать».

«Я не знаю, как мне искупить мои грехи. Все это время наша фракция хотела сотрудничать и не смогла. Он исправил, сказал, что это языковая ошибка, теперь мы должны попытаться убедить нашу партию со всего размаху пойти на сотрудничество с Сержем Саргсяном», - с иронией сказал Манукян.

Глава фракции другого члена «четверки», АРФ «Дашнакцутюн» Армен Рустамян также возразил на заявление президента, сказав, что, предъявляя требования, они не сделали никаких ошибок. «Мы знаем, что написали, и да, мы требуем, нам не нужно просить. Мы требуем, потому что это уже давно перешло все границы», - отметил он.

Руководитель фракции «Наследие» Рубен Акопян так ответил на замечание Сержа Саргсяна: каждое слово, содержащееся в этих 12 требованиях, имеет свое политическое содержание.

«Если господин Саргсян рассматривает наш документ всего лишь как документ, который должен быть подвернут лингвистическому и синтаксическому анализу, это его проблема», - добавил он.

И «Наследие», и АРФ «Дашнакцутюн» подчеркивают, что вчерашние заявления Сержа Саргсяна показали, что у властей нет желания выполнять их 12 требований. Рубен Акопян говорит, что смотрел интервью президента полностью и ему стало ясно, что правящая сила сегодня не готова реализовать какой-либо пункт, несмотря на то что вначале некоторые представители власти аплодировали им, говоря, что они представили конструктивные предложения.

«Но Серж Саргсян довольно внимательно их прочел и понимает, что реализовать эти требования означает в какой-то момент отказаться от власти», - сказал он.

На вопрос, учитывая заявление президента о том, что требования неправящих сил не будут выполнены, возможно ли, что «четверка» проведет митинг раньше, не дожидаясь конца сентября, Акопян ответил, что этот вопрос надо обсудить в «четверке». В любом случае, по его мнению, давать время властям вообще нет никакого смысла.

Из заявлений Сержа Саргсяна глава фракции АНК Левон Зурабян заключил, что требования неправящих сил поставили власть в неудобное положение.

«Они понимают, что осенью должны дать ответ перед народом, который соберется на площади Свободы. Эти истерические метания и противоречивые заявления свидетельствуют лишь об этом», - отметил Зурабян.

Кстати, депутат фракции «Процветающая Армения» (ППА) Степан Маркарян был единственным, кто так и не захотел сказать, какое у него сложилось впечатление от интервью Сержа Саргсяна и означают ли озвученные президентом оценки, что 12 требований неправящих сил выполнены не будут.

«Я не знаю, давайте не будем говорить о впечатлениях, пусть заявят об этом», - сказал Маркарян.
XS
SM
MD
LG