Մատչելիության հղումներ

Армения готова «обсуждать и исправлять» противоречащие Таможенному союзу положения


Председатель Национального Собрания Армении Овик Абрамян
Председатель Национального Собрания Армении Овик Абрамян
Как заявил сегодня корреспонденту Радио Азатутюн в Брюсселе председатель Национального Собрания Армении Овик Абрамян, Армения готова «обсуждать и исправлять те положения документов, подписание которых ожидается в Вильнюсе», которые противоречат обязательствам Армении по отношению к Таможенному союзу.

«Я не согласен с формулировкой, что мы отклонились от европейского пути, - сказал Абрамян. - Мы высоко ценим европейские ценности и продолжим сотрудничество с Евросоюзом. За последние годы мы осуществили в Армении при содействии Евросоюза многочисленные реформы. Просто наше присоединение к Таможенному союзу обусловлено геополитическими реалиями и исходит из наших интересов. Никаких противоречий мы не видим. Просто если в протоколах, которые мы в ноябре должны подписать, будут пункты, которые войдут в противоречие с Таможенным союзом, то мы готовы их обсудить и исправить».

Спикер парламента Армении еще надеется, что на ноябрьском саммите в Вильнюсе Армения может подписать какой-то документ с Евросоюзом. Этот вопрос Абрамян собирается обсудить завтра в Европарламенте. «Я завтра встречусь с ответственными», - сказал он.

Овик Абрамян прибыл в Брюссель для участия в 3-ем съезде армян Европы. В съезде также принимают участие президент Нагорного Карабаха Бако Саакян, Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый и множество других гостей.

В ответ на критику, высказанную в ходе съезда, Овик Абрамян заявил, что те, кто критикуют власти Армении «льют воду на мельницу турок». «Я хочу сказать, что у нас есть проблемы: эмиграция, коррупция. Они есть. Но мы все боремся с ними. Одними лишь пустыми словами критиковать и охаивать в Брюсселе, это, на мой взгляд, значит лить воду на мельницу турок и азербайджанцев», - сказал спикер армянского парламента.

В своем выступлении на съезде Католикос Великого Дома Киликийского затронул тему 100-летней годовщины Геноцида армян, отметив, что довольно публиковать книги, настало время обратиться к конкретным шагам для того, чтобы добиться справедливости в международных инстанциях. «На протяжении 100 лет мы зажигали свечи, на протяжении 100 лет проводили поминовения, естественно мы и дальше должны продолжать зажигать свечи. На протяжении 100 лет мы организовывали мероприятия, печатали книги, естественно, все это должно быть. Однако горе нам, если и через 100 лет мы продолжим в том же духе», - сказал Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый.
XS
SM
MD
LG