Մատչելիության հղումներ

Правительство пытается сделать сферу гражданской авиации конкурентоспособной


Посредством консалтинговой компании McKinsey & Company правительство Армении пытается сделать сферу воздушных перевозок конкурентоспособной. С этой целью сегодня было подписано соглашение между указанной компанией и Фондом национальной конкурентоспособности Армении.

В ближайшие 8 недель компания предоставит консалтинговые услуги, на основе которых в дальнейшем будут проведены конкурсы и будут реализованы требования, вытекающие из концепции либерализации воздушных перевозок, принятой правительством.

По словам представителя компании McKinsey & Company Андре Андоняна, после соответствующих изучений они предложат Армении наилучший опыт воздушных перевозок, что даст возможность привлечь большое число авиаперевозчиков, которые будут осуществлять полеты как в Армению, так и из Армении – в различных направлениях.

Андонян отметил, что нужно сделать так, чтобы авиабилеты были дешевыми и конкурентоспособными, а также в результате всего этого будет обеспечена безопасность.

«Мы будем вести диалог и с армянскими и с иностранными заинтересованными сторонами и сформируем сбалансированные подходы», - сказал он.

Компания собирается изучить опыт как соседних стран, так и стран Латинской Америки, в частности Чили и Перу.

Конкурс, который должен быть объявлен для определения трех армянских авиакомпаний, как сообщил сегодня Радио Азатутюн начальник Государственного управления гражданской авиации Артем Мовсесян, пока объявлен не будет. Это, по словам чиновника, будет способствовать тому, чтобы армянские авиаперевозчики вошли на рынок более подготовленными. Мовсесян отметил, что предложение отложить конкурс прозвучало также со стороны разных международных организаций.

«У нас в данный момент есть процедура получения разрешений: компании обращаются, они могут получить разрешения и осуществлять полеты. А после этого в конкурсном порядке уже другие авиакомпании также войдут на рынок», - сказал Молвсесян, добавив, что из армянских авиакомпаний лишь «Эйр Армения» представила заявку на то, чтобы еще до конкурса начать осуществлять полеты.
XS
SM
MD
LG