Մատչելիության հղումներ

Обзор прессы за 19 сентября


Обозреватель газеты «Жаманак» обращается к созванному в минувшую субботу совещанию в правительстве: «Дело в том, что те явления, о которых говорил Серж Саргсян в правительстве, повсеместны. Они – по всей территории Армении, где есть что-либо, где осуществляется какая-то программа, куда вкладываются государственные деньги. Злоупотребления – повсюду. И что? Сейчас всех арестуют? Если не всех, то кого, по какой логике, по какому принципу? Будет странно, если никого не арестуют. Тогда для чего все это шоу, которое представил Серж Саргсян? Ведь кроме этого шоу нужно и продолжение, чтобы зритель «не переключил канал», чтобы он не заскучал в ближайшие месяцы, до президентских выборов. Вот почему обязательно нужны аресты, причем, на уровне «больших рыб». Если арестуют только пару человек, то это опять-таки будет странно, так как только наивные поверят, что в этом порочном котле варятся только лишь эти 2-3 головы».

Тему продолжает газета «Чоррорд инкнишханутюн»: «Во властном лагере тосты становятся все слаще. Особенно в правительстве царит крайне напряженная ситуация, потому что каждый пытается найти свой способ «отрезвиться». Но Серж Саргсян тоже не может сидеть сложа руки. Он уже совершил свой первый шаг, и если не будет последовательным, то может оказаться в ситуации, которую в политике принято называть «ошибкой Робеспьера». Дело в том, что, получив полную власть, Робеспьер на заседаниях Конвента имел привычку заявлять, что те или иные люди являются врагами народа, и сразу же после этих слов в зал входили военные, скручивали этим людям руки и уводили их (прямо на гильотину). Но однажды Робеспьер ошибся: он заявил, что в зале есть и другие враги, но их имена он назовет на следующем заседании. И поскольку угроза нависла над головами всех членов Конвента, все они объединились, объявили врагом самого Робеспьера и именно его обезглавиви на той же гильотине».

Редактор газеты «Аравот» пишет: «Когда член одной партии стремится опровергнуть члена другой партии аргументом «ты служишь на своих хозяев», всегда возникает естественный вопрос, а кому служит сам говорящий – абсолютной истине, многовековой мудрости? Давно уже наступили времена, когда партийцы видят друг в друге и в других людях индивидуальность – со всеми ее правильными или неправильными проявлениями, а не облаченную в «классовую истину». Это помогает находить в изреченной мысли или поступке любой, даже самой нелицеприятной личности, рациональное зерно и вести вокруг этого дискуссию. И пора уже оставить охаивания или восхваления на детей детсадовского или школьного возраста. Вчера судья Генрик Тер-Адамян заявил, что дело «Сивилитас» будет рассматриваться без фото и видеосъемки. Не из-за того, что на заседаниях будут озвучиваться государственные тайны, а потому что средства массовой информации, по его мнению, освещают этот процесс неправильно. Вероятно, и у этого судьи есть свои классовые истины.
XS
SM
MD
LG