Մատչելիության հղումներ

Обзор прессы за 11 сентября


Газета «Оракарг» отмечает: «В Стамбуле в воскресенье завершилась 40-я Всемирная шахматная олимпиада. Мужская сборная Армении в третий раз привозит домой олимпийское «золото». Направление неприятного информационного потока, в последнее время сконцентрировавшегося на азербайджанском убийце, смогли изменить лишь наши шахматисты. На фоне депрессивных новостей последних дней армянские шахматисты, похоже, были призваны доказать, что хорошо организованное и упорное меньшинство способно сломить сопротивление сильнейших в мире».

В газете «Жаманак» читаем: «Генеральный прокурор Армении Агван Овсепян заявил, что президент Азербайджана Ильхам Алиев не имел права оправдывать убийцу Сафарова. По словам генпрокурора, ни один президент не может помиловать лицо, осужденное по приговору судебной инстанции другой страны. Когда генпрокурор Армении делает такое заявление и обличает Алиева, что от этого выигрывают Армения, Нагорный Карабах, гражданин Армении, армянство? Если бы генпрокурор Армении сегодня заявил о раскрытии какой-нибудь крупной коррупционной сделки или схемы, то это могло бы стать более сильным, влиятельным и эффективным ответом Азербайджану – становящаяся демократической, сильной и законопослушной Республика Армения в противовес беззаконному и оправдывающему убийц султанату. Между тем, генпрокурор Армении вместо этого занят обличением Алиева в том случае, когда это никому не нужно».

Редактор газеты «Аравот» в связи прошедшими в минувшее воскресенье выборами в органы местного самоуправления пишет: «Те русские, у которых есть определенная склонность к алкоголю, любят повторять фразу, которая звучит примерно следующим образом: «Я пью не потому, что люблю эту проклятую водку, а просто чтобы не потерять стаж». Эту пословицу я невольно вспомнил в связи с прошедшими в воскресенье выборами, принимая во внимание тот факт, что в некоторых общинах, в частности, в Гюмри, не было необходимости в раздаче предвыборных взяток, однако, казалось бы вопреки всякой логике, сие имело место быть. Да, «цены» не были столь высокими, как на парламентских выборах, претенденты на кресло старейшины платили по 1-3 тысячи драмов, иногда завоевывали сердца избирателей, раздавая по нескольку килограммов мяса на семью – хорошо еще, не по нескольку бутылок пива. Единственное объяснение может быть в том, что избиратели не могут себе представить, что цели можно достичь без взятки, и граждане не представляют себе, что на избирательный участок можно идти «бесплатно». Именно здесь и возникает вопрос «стажа» – если механизм работал на майских выборах и будет работать на февральских, то какой смысл останавливаться “на перерыв”»».
XS
SM
MD
LG