Մատչելիության հղումներ

Армения улучшила свои позиции в индексе глобальной конкурентоспособности


В индексе глобальной конкурентоспособности Армения улучшила свою позицию на 10 пунктов, заняв среди 144 стран мира 82-е место.

Тем не менее, как и в четырех предыдущих докладах, в опубликованном сегодня Докладе глобальной конкурентоспособности за 2012-2013 гг. отмечается, что Армения в этом плане уступает соседним странам.

Доклад представил сегодня журналистам член совета компании «И-Ви Консалтинг» - армянского партнера Всемирного экономического форума (который публикует эти доклады) - Севак Ованнисян, указав на зафиксированные в докладе преимущества и недостатки Армении в сфере конкуренции.

По словам Ованнисяна, как преимущество было отмечено очень незначительное воздействие на бизнес распространенности малярии и СПИДа и последствий терроризма, а также небольшое количество процедур, необходимых для начала нового бизнеса, прозрачность разработки государственной политики.

Среди недостатков - местная конкуренция, проводимая государством антимонопольная политика, бремя таможенных процедур, степень независимости судебной власти, которая оценена на два пункта ниже, чем в предыдущем докладе.

«Некоторые положительные тенденции, которые были зафиксированы в публичном секторе, - это улучшение макроэкономической стабильности в основном за счет управляемого внешнего долга и дефицита бюджета. Определенная активность также наблюдалась по положению на прошлый год в сфере антимонопольной политики. Однако серьезными проблемами все еще остаются коррупция, таможенное администрирование, низкий уровень независимости судебной системы и слабое или отсутствующее стимулирование инноваций со стороны государства», - отметил Севак Ованнисян.

Несмотря на зафикисрованный прогресс, все четыре соседа Армении по-прежнему считаются более конкурентоспособными. Например, Азербайджан улучшил свою позицию на 9 пунктов, заняв 46-е место. Грузия продвинулась вперед на 11 пунктов, заняв 77-ю строчку рейтинга.

Отметим, что среди стран СНГ худшие показатели, чем у Армении имеют лишь Молдова, Таджикистан и Киргизия.
XS
SM
MD
LG