Մատչելիության հղումներ

Обзор прессы за 1 сентября


Газета «Жаманак» пишет: «У Армении должно было быть Министерство иностранных дел, которое было бы в курсе и следило за событиями вокруг Рамиля Сафарова. Фактически, азербайджанцы забирают его домой, а соответствующая структура Армении в ходе этого даже и звука не проронила. Несколько дней назад МИД Армении распространял информацию о том, как Эдвард Налбандян посещал Новую Зеландию, Филиппины, имел встречи там, или, другими словами, хорошенько отдохнул в тихоокеанском бассейне. И это все в то время, когда азербайджанцы работали с Венгрией по освобождению Сафарова. И самым логичным шагом после этого было бы освободить с работы весь состав МИДа, начиная с министра».

Тему продолжает «Чоррорд инкнишханутюн»: «Армянская общественность выбрала неправильный адресат, протестуя и негодуя против Венгрии, обвиняя последнюю в несправедливости и продажности. Чего только не было сказано в адрес венгерских властей в течение вчерашнего дня. Точь-в-точь как мы читали в учебниках истории про судьбу западных армян – мир вновь оказался несправедливым, проигнорировал армян, помог туркам, и так далее и тому подобное. Между тем, сегодня, в условиях, когда Армения уже 20 лет является независимым государством, по крайней мере, нелепо внимать таким жалобам и обвинениям мира в несправедливости. Есть государства, и есть политические интересы, и государства используют все видимые и невидимые каналы для того, чтобы проталкивать свои интересы. В данном случае, как видим, Азербайджан смог продвинуть собственный интерес, и, следовательно, протест зрелого гражданина должен быть направлен не против Венгрии, а, в первую очередь, против отечественных властей, которые заявили инициативность в качестве основы во внешней политике».

Редактор газеты «Грапарак» пишет: «Цинизм [президента Азербайджана Ильхама] Алиева Южному Кавказу обойдется дорого. Этот цинизм, по меньшей мере, на десятилетие отложит возможность установления мира в регионе, урегулирования межгосударственных отношений между Арменией и Азербайджаном. Вчера армянская общественность всколыхнулась – часть осуждала венгерские власти, другие отечественные власти. Лично на меня наибольшее «впечатление» произвели мышление и образ действия азербайджанского государства, его главы, властей и общества. Вывод один: режим Алиева является более опасным, более наглым и бесстыдным, чем до сих пор мы могли себе это представить».

Редактор газеты «Аравот» обращает внимание на деятельность премьер-министра Тиграна Саргсяна: «Не то, чтобы нынешний премьер являлся светлой точкой в сплошной мгле или борющимся против мафии Комиссаром Каттани. Это не тот случай, когда можно оставаться в системе, будучи ее замаскированным противником. Премьер-министр должен прямо и открыто заявить, кто и как ему мешает в его программах по превращению Армении в процветающую страну, и пойти, как говорят, только конституционным путем – попытаться заручиться поддержкой парламента. Если он так не поступает, то ничем не отличаются от якобы «мешающих» ему олигархов».

Обращаясь к теме Дня знаний, который отмечается 1 сентября, газета «Айоц ашхар» пишет: «Мы позволили нашим учителям считаться нуждающимися, затем позволили рыночным отношениям проникнуть в школу в виде различных поборов, со школьной скамьи деля наших учеников на «сорта», назначая директоров школ по знакомству… А в последние годы мы набросились на сборы средств и репетиторство, объявив им «священную войну»».
XS
SM
MD
LG