Մատչելիության հղումներ

Конгресс США хочет помочь сирийским армянам


Ереван, аэропорт «Звартноц», сирийские армяне прибывают в Армению
Ереван, аэропорт «Звартноц», сирийские армяне прибывают в Армению
Еще два месяца назад, в июне, Палата представителей США одобрила резолюцию по внешней помощи на 2013 год, где впервые особой строкой отмечена необходимость помощи армянам, живущим в Сирии.

В принятом документе Комитет по внешним ассигнованиям Конгресса США констатирует, что последние события на Ближнем Востоке – «Арабская весна», начало столкновений в Сирии, еще более увеличили вызовы христианам в этом конфликтном и нестабильном регионе. Особо отмечая армян в ряду меньшинств, испытывающих трудности, комитет Конгресса призывает госсекретаря США предоставить им гуманитарную помощь, а также помощь в переселении.

При этом, как в беседе с Радио Азатутюн заявила пресс-секретарь Комитета «Ай дат» Америки Элизабет Чулджян, Комитет по внешним ассигнованиям Палаты представителей впервые включает такую формулировку в свою ежегодную резолюцию.

«Сумму данная резолюция не указывает, а призывает правительство США поддержать армянскую общину и христианские общины», - отметила Чулджян.

В части, касающейся сирийских беженцев, конгрессмены также призывают Госдепартамент США работать с сопредельными с Сирией странами, чтобы те держали границы открытыми для лиц, бегущих от насилия, и давали возможность им пользоваться школами и медицинскими учреждениями.

Отметим, что для того, чтобы получить силу закона и стать частью бюджета США на следующий год, данный документ еще должен быть согласован с Комитетом по внешним ассигнованиям Сената. Представители же Сената, в свою очередь, подготовили собственный документ по внешним ассигнованиям на 2013 год, который, однако, не предусматривает поддержки сирийским армянам или христианским общинам. В соответствии с американскими законами, теперь эти два комитета законодательного органа должны провести совместное заседание и путем переговоров составить компромиссный вариант.

По словам Чулджян, такое заседание пройдет уже в этом месяце, а в настоящее время армянские лоббисты работают для того, чтобы положение, касающееся сирийских армян, было включено в окончательный вариант резолюции.
XS
SM
MD
LG