Մատչելիության հղումներ

Правительство предложило повысить минимальный возраст вступления в брак для женщин


На сегодняшнем заседании правительства Армении было предложено внести изменение в Семейный кодекс, повысив возрастной ценз для вступления в брак для женщин до 18 лет.

Согласно действующему Семейному кодексу, возрастной ценз для вступления в брак для женщин составляет 17 лет, а для мужчин - 18 лет.

Как пояснил министр юстиции Грайр Товмасян, действующий закон приводит к гендерному неравенству и установление единого возраста (18 лет) вступления в брак для женщин и мужчин исходит из необходимости ликвидации этого гендерного неравенства.

«Международные организации нас призывают обеспечить гендерное равенство. Международная практика также свидетельствует о том, что этот возраст составляет 18 лет», - сказал министр.

Обосновывая, почему был выбран именно этот возраст, Товмасян сказал: «Программой деятельности правительства предусмотрено, что среднее школьное образование должно быть обязательным и бесплатным. И если мы устанавливаем, что с 6 лет ребенок посещает школу, то в случае 12-летнего обучения получается, что он оканчивает школу в 18 лет. А если разрешить вступать в брак в 17 лет, то получится, что, будучи еще школьницей, девушка будет иметь право выходить замуж, что нецелесообразно».

По словам министра, существует также аргумент, связанный со здоровьем. «Мы имеем заключение Министерства здравоохранения о том, что ранее замужество и ранняя беременность в будущем приводят к ряду проблем со здоровьем.

Кроме того, по словам Товмасяна, статистика также свидетельствует о том, что возрастная планка вступления в брак в Армении и без того повышается.

Правительство одобрило данное предложение, и оно в установленном порядке будет представлено на рассмотрение Национального Собрания.
XS
SM
MD
LG