Մատչելիության հղումներ

ППА будет действовать в «крайне конструктивном поле»


Наира Зограбян
Наира Зограбян
Партия «Процветающая Армения» (ППА) будет действовать в «крайне конструктивном поле». Об этом в интервью Радио Азатутюн заявила руководящий член ППА Наира Зограбян.

На вопрос о том, становится ли партия оппозиционной, Зограбян ответила: «В заявлении лидера ППА [Гагика Царукяна от 24 мая] все четко и всеобъемлюще сказано. Мы будем в крайне конструктивном поле. В основе нашей деятельности будет лежать одна цель - интересы и благосостояние народа».

«Естественно, мы будем присоединяться ко всем тем инициативам, которые будем считать созвучными нашим целям и программам, тем задачам, которые сегодня стоят перед страной, вне зависимости от того, какая политическая сила представит их. А по тем законодательным инициативам, которые не будут исходить из наших программ и не будут отвечать интересам народа, ППА будет придерживаться своей принципиальной позиции», - подчеркнула представитель ППА.

Комментируя заявление бывшего спикера Национального Собрания Овика Абрамяна, который накануне сказал, что ППА не является оппозиционной силой, и в качестве аргумента привел то обстоятельство, что партия в парламенте будет руководить четырьмя комиссиями, Зограбян сказала: «По той же логике можно сказать, что и партия «Дашнакцутюн» не является оппозицией, так как эта сила в сегодняшнем парламенте возглавляет две комиссии. Портфели в комиссиях не имеют никакого отношения к тому, входишь ты в коалицию или нет, это регулируется законом о регламенте Национального Собрания… Естественно, ППА воспользуется данной законом возможностью. Не вижу никакого основания для отказа от активной деятельности в парламенте».

На вопрос, откажется ли ППА от своих министерских постов, а также от должностей губернаторов, Наира Зограбян ответила: «31 мая, как это предусмотрено законом, будет первое заседание новоизбранного Национального Собрания. Члены правительства от ППА, естественно, сложат с себя полномочия». Представитель ППА добавила, что по имеющейся у нее информации у ППА не будет никакой должности в правительстве.

По словам Наиры Зограбян, информация в прессе о том, что решение ППА не входить в коалицию стало неожиданностью для членов партии, не соответствуют действительности. «Акценты, расставленные в заявлении председателя партии, не были неожиданностью для кого-либо из членов ППА. Более того, нет ни одного члена партии, который был бы не согласен с этим решением», - подчеркнула Зограбян, исключив возможность выхода некоторых членов из партии в результате данного решения Гагика Царукяна. «В ППА собрались преданные люди, для которых кресло или должность не являются целью», - отметила представитель партии.

«Что касается псевдоанализов в прессе о возможной смене лидера партии, то я со всей ответственностью заявляю, что председателем ППА был, есть и будет исключительно и только Гагик Царукян», - заявила Наира Зограбян.

Представитель ППА одновременно отметила, что не уполномочена отвечать на вопрос о том, означает ли решение Гагика Царукяна не входить в коалицию, что на президентских выборах 2013 года ППА не поддержит кандидатуру нынешнего президента Сержа Саргсяна.
XS
SM
MD
LG