Մատչելիության հղումներ

Обзор прессы за 29 марта


Газета «168 жам» напечатала интервью бывшего спецпредставителя ЕС на Южном Кавказе Питера Семнеби агентству «Медиамакс». Журналист спрашивает: «Мартовские события 2008 года были одним из наиболее важных вопросов в Вашей повестке в ходе работы в качестве спецпредставителя ЕС» Семнеби отвечает: «Надеюсь, что эти события остались в прошлом, и сегодня нет необходимости вносить в них те же эмоциональные оттенки, которые существовали непосредственно после мартовских событий 2008 года. Сейчас настало время, чтобы дать справедливую оценку тому, что произошло, и я полагаю, что это может быть полезно для всех. Но все должны придерживаться единого настроя. Эти события не должны быть частью сегодняшней политической повестки так, каковыми они были непосредственно после марта 2008 года. Сегодня речь должна главным образом идти о том, чтобы залечить эту рану, которая остается болезненной для всех вовлеченных в те события».

Корреспондент газеты «Жаманак» попросил бывшего министра внутренних дел, члена партии «Республика» Сурена Абрамяна прокомментировать вышеприведенное мнение Семнеби. «Страница 1-го Марта – как клеймо выжжено на лбу властей. Для не чувствующего боли человека, который является всего лишь наблюдателем за европейскими критериями, этот подход будет вполне понятным, поскольку он не чувствует боли, не является частью этого народа. На своей коже он не чувствовал всю несправедливость и аморальность выборов. Но каждый гражданин Армении будет считать, что страница 1-го Марта не закрыта, и как клеймо выжжена на лбу властей, если он не является ярым приверженцем властей, вопрос ответственности которого, все равно, завтра встанет», - заявил Сурен Абрамян.

Обозреватель газеты «Айкакан жаманак» задается вопросом: «В конце концов, сколько избирателей насчитывается сегодня в Армении? Это вопрос, который имеет несколько ответов. Согласно официальной статистике, в настоящее время число избирателей составляет 2 млн 486 тысяч. По самой простой логике, ни в одной стране число избирателей не может расти в том случае, когда численность населения сокращается день ото дня. Даже по официальной статистике, только за последние два года число уехавших из Армении было на 106 тысяч больше числа прибывших в Армению. То есть, за два года 3% населения покинули Армению».

Постоянный представитель президента республики в Национальном Собрании Гарник Исагулян в беседе с газетой «Айоц ашхар» заявил: «Оппозиция уже сегодня снижает рейтинг выборов, вызывает общественное недоверие и утверждает, что выборы будут сфальсифицированы. Такой образ действий будет иметь очень плохие последствия именно для оппозиции. Очевидно, что для некоторых оппозиционных сил парламентские выборы и их результаты являются несущественными, поскольку они имеют другие далеко идущие цели. Они уже заранее настроены на то, чтобы, независимо от результатов, превратить поствыборную фазу в революционную ситуацию. Именно по этой причине власть сделает все, чтобы, прежде всего, наш народ поверил в то, что выборы будут проведены свободно и справедливо».
XS
SM
MD
LG