Մատչելիության հղումներ

Выставка-продажа «Купим отечественное» нацелена на стимулирование армянской легкой промышленности


Союз промышленников и предпринимателей Армении 18-19 сентября в Ереванском ботаническом саду проведет фестиваль и выставку-продажу под названием «Купим отечественное» с целью поощрить развитие легкой промышленности в Армении.

«Уже на предварительном этапе исследований, проведенных министерством и нами, обрисовалась интересная ситуация. Многие организации не выступают под своими армянскими товарными знаками, производя продукцию по внешнему заказу, экспортируют ее под зарубежными товарными знаками, и армянской продукции не видно», - во вторник на встрече с журналистами заявил председатель Союза промышленников и предпринимателей Армении Арсен Казарян. По его мнению, не следует быть пессимистом, поскольку на самом деле мы не представляем себе реального потенциала сферы легкой промышленности Армении.

По данным министерства экономики РА, сегодня в Армении зарегистрировано 130 компаний легкой промышленности.

«В результате мониторингов выяснилось, что за прошедшие 7 месяцев в отрасли было произведено одежды на 114 миллионов драмов, кожаных изделий на сумму 457 миллионов драмов, обуви на сумму 214 миллионов драмов. Была сшита одежда на сумму свыше 4 миллиардов драмов», - во вторник на пресс-конференции заявил начальник управления промышленности Министерства экономики РА Айк Мирзоян, представляя данные ежемесячного мониторинга министерства, и добавил, что в мониторинге участвуют лишь 32 основные компании, работающие в этой сфере.

Мирзоян также отметил, что во всех сферах был зафиксирован значительный рост.

Председатель Союза промышленников и предпринимателей Армении также настроен оптимистично относительно будущего отечественной легкой промышленности.

«К примеру, я никогда бы не подумал, что мы сумеем экспортировать армянские соки и прохладительные напитки в Китай или Сингапур, но мы их экспортируем», - отметил Арсен Казарян.
XS
SM
MD
LG