Մատչելիության հղումներ

Основная тема переговоров Армения-Евросоюз в рамках программы «Восточное партнерство» - соглашение о свободной торговле


Основной темой переговоров Армения-Евросоюз в рамках программы «Восточное партнерство» является соглашение о свободной торговле.

На предстоящем 18-19 ноября в Берлине заседании в рамках программы «Восточное партнерство» должны быть уточнены и конкретизированы приоритеты программы.

Программой Евросоюза «Восточное партнерство» предусматривается смягчение визового режима и либерализация торговли для шести бывших советских республик: Армении, Грузии, Азербайджана, Молдовы, Беларуси и Украины. Взамен Евросоюз требует от вышеупомянутых стран проведения демократических реформ.

«Конкретно в случае Армении переговоры на данный момент ведутся только в рамках соглашения о свободной торговле. То есть, другие вопросы пока не являются темой конкретного обсуждения», - в среду на пресс-конференции сообщил национальный координатор Форума гражданского общества «Восточного партнерства» в Армении Борис Навасардян.

По мнению Навасардяна, Евросоюз очень заинтересован перспективой создания зоны свободной торговли и смягчения визового режима с Арменией, и эти процессы осуществимы.

Борьба с имитационными процессами

Одним из выдвинутых Евросоюзом условий в процессе «Восточного партнерства» является участие гражданского общества в формате гражданского форума. Форум представляет собой собрание представителей гражданских обществ шести государств и стран-членов ЕС, которое будет следовать повестке дня «Восточного партнерства», принимать участие в дискуссиях, представлять предложения, а также осуществлять контроль над реализацией соглашений ۫«Восточного партнерства».

Проблемы, связанные с демократией, пока находятся вне конкретный повестки дня, поскольку повестка приоритетов переговоров определяются совместно с правительствами шести целевых стран.

«Эти шесть стран очень разные, и достичь согласия относительно повестки дня очень трудно. Скажем, очень трудно убедить Беларусь в необходимости проведения конкретных демократических реформ, и, естественно, все эти острые вопросы остались за рамками официальной повестки», - отметил Навасардян.

По мнению Бориса Навасардяна, даже если реформы в сфере демократии и защиты прав человека проведены не будут, Евросоюз все равно не прервет процесс «Восточного партнерства».

Эколог Карине Даниелян, также являющаяся представителем национальной платформы Армении программы «Восточное партнерство», добавила, что в случае необходимости власти могут создать имитацию реформ.

«В вопросе имитационных процессов у нас так поднаторели, что никаких проблем с этим нет, - отметила Даниелян. - Роль общественных организаций я в основном вижу в том, чтобы остановить эти имитационные процессы и добиться того, чтобы шли реальные процессы».
XS
SM
MD
LG