Մատչելիության հղումներ

Центральное правление СДПГ считает дальнейшее сотрудничество с АНК невозможным


Центральное правление Социал-демократической партии «Гнчакян» (СДПГ) считает невозможным дальнейшее сотрудничество с оппозиционным Армянским национальным конгрессом (АНК) как в Армении, так и за ее пределами.

В распространенном в понедельник заявлении по итогам своего пленарного заседания, состоявшегося на днях в Ереване, правление сообщает, что «ознакомившись с работами, проделанными после 7-го съезда СДПГ Армении (16 декабря 2010 г.), Центральное правление единогласно приветствует выбор политического пути СДПГ действовать самостоятельно».

Центральное правление «также подчеркивает глубокую несовместимость программы партии с действиями власти и поддерживающих ее политических сил в важнейших для СДПГ армяно-турецком и карабахском вопросах».

«Похвально также убеждение СДПГ Армении, согласно которому из нынешнего опустошающего и разлагающего кризиса Родину может вывести только переход от либеральной к социал-демократической системе правления. Смена личностей при сохранении системы не может привести к каким-либо положительным результатам, что бесспорно подтверждает история Армении последних 20 лет», - заявляет Центральное правление СДПГ, еще раз выражая свою поддержку СДПГ Армении.

Член Центрального правления СДПГ Ваан Ширханян в беседе с Радио Свобода, объясняя, почему партия приняла решение прекратить сотрудничество с АНК, подчеркнул, что любая партия должна вести самостоятельную политику для донесения своей идеологии до народа.

«Когда вступаешь в какое-либо объединение, куда входят 15, 20, 30 партий, ни одна из них не в состоянии довести свою идеологию до народа», - отметил Ширханян.

«Первая партия в армянской действительности не может быть придатком другого политического объединения. Центральное правление отвергает раскольническое вмешательство АНК во внутренние дела партии», - говорится в заявлении Центрального правления партии «Гнчакян».

«Внутрипартийные события в Армении произошли из-за вмешательства АНК. Центральное правление убеждено в этом и считает это неприемлемым», - пояснил Ваан Ширханян.

В декабре прошлого года группа членов СДПГ выразила недоверие Людмиле Саргсян, с 2004 года исполнявшей функции председателя структуры партии в Армении, и избрала новым председателем Геворга Перкуперкяна. В свою очередь, Людмила Саргсян заявила, что продолжает оставаться председателем, а Геворг Перкуперкян исключен из партии. В настоящее время вопрос находится на стадии судебного разбирательства.

На вопрос Радио Свобода о том, продолжает ли СДПГ требовать смены власти, прекратив сотрудничество с АНК, Ваан Ширханян ответил: «Требование отставки властей – это наша 20-летняя история, что приводило лишь к потрясениям, миграции, недовольству, несчастьям. Я считаю, что сегодня нельзя ограничиваться лишь требованием смены власти, заменой одного президента на другого. Это не выведет страну из кризиса. Я заявляю, что нужно менять систему».

По мнению Ширханяна, АНК не может и не хочет менять систему, перейти от либеральной к социал-демократической системе правления. Относительно сотрудничества с АНК он добавил: «Партия «Гнчакян» в качестве условия сотрудничества предложила, чтобы смена власти сопровождалась сменой системы. Однако этого не произошло. Эти предложения были проигнорированы».

В то же время Ширханян исключил сотрудничество СДПГ с какой-либо из сил, входящих в правящую коалицию.

«Армянский национальный конгресс в качестве руководителя Социал-демократической партии «Гнчакян» признает Людмилу Саргсян», - заявил Радио Свобода пресс-секретарь АНК Арман Мусинян, отметив, что сотрудничество с действующей в Армении партией «Гнчакян» началось в 2007 году, сейчас продолжается и будет углубляться, а СДПГ является одним из ключевых членов АНК.

«Что касается действующих структур диаспоры, то АНК остается открытым для всех политических и общественных сил диаспоры и готов сотрудничать по общим подходам со всеми. Обвинения в адрес Конгресса для нас непонятны и необоснованны, именно поэтому я не считаю необходимым говорить о них, - заявил Мусинян, добавив. – Будет неудивительно, если после этого заявления судебная система Армении вынесет решение об отмене решения суда первой инстанции и даст предпочтение отколовшемуся от СДПГ крылу».

Руководитель входящей в АНК Социал-демократической партии «Гнчакян» Людмила Саргсян в беседе с Радио Свобода назвала доводы, представленные в заявлении Центрального правления СДПГ, всего лишь предлогом для вывода СДПГ из АНК.

«Власти поставили перед собой задачу расколоть Армянский национальный конгресс и создать «карманную» оппозицию. Они убивают сразу двух зайцев: выведя нас из АНК, хотят внести в АНК раскол, и параллельно преследуется цель создать объединение традиционных армянских национальных партий (рамкавары, дашнаки, гнчаки), которое будет прямо служить их целям и в случае необходимости будет выступать как оппозиция», - заявила Людмила Саргсян.

Отметим, что, будучи избранным в декабре прошлого года новым председателем СДПГ, Геворк Перкуперкян заявил, что у них нет намерения выйти из АНК.
XS
SM
MD
LG