Մատչելիության հղումներ

В двух государственных вузах Гюмри вынуждены сокращать преподавательский состав


г. Гюмри, Армения
г. Гюмри, Армения

В двух государственных высших учебных заведениях Гюмри уже второй год фиксируется недобор студентов.

В этом смысле наихудшая ситуация сложилась в Гюмрийском филиале Государственного инженерного университета Армении.

«Наш план – 235 человек, из которых 30 мест бесплатные, остальные – платные. Такая ситуация складывается уже второй год. В прошлом году в вуз поступило 117 человек, а в этом году – всего 90 человек», - в беседе с Радио Свобода сообщил ректор вуза Ваагн Шахбазян.

По словам ректора, Гюмрийский филиал Государственного инженерного университета будет вынужден пойти на сокращение преподавательского состава. «Мы вынуждены не продлевать контракт с некоторыми преподавателями. В прошлом году мы не продлили контракт с 10 преподавателями, в этом году не продлим его еще с 10-12 преподавателями», - признался он.

Сложная ситуация сложилась и в Гюмрийском государственном педагогическом институте. По словам помощника ответственного секретаря приемной комиссии института Армена Мартиросяна, после подведения итогов приема в институт выяснилось, что в вузе остались вакантные места.

«В рамках госзаказа предусматривалось наличие 80 бесплатных мест, из них около 15 мест остались вакантными. Разумеется, в этой ситуации платные места останутся вакантными, а это для вуза также имеет значение. Есть отделения, на которых абитуриентов очень мало, например, на отделении социальной педагогики у нас всего 1 абитуриент», - отметил Мартиросян, пояснив, что такие отделения будут закрываться, преподавательский состав будет сокращен.

В отличие от этих двух государственных вузов, в Гюмрийском филиале Экономического университета нехватки студентов не наблюдается. По словам ответственного секретаря приемной комиссии университета Розы Кургинян, в этом году вузу выделено 56 дополнительных мест, однако абитуриентов, получивших положительные баллы, оказалось намного больше, и они обратились в Министерство образования с просьбой выделить дополнительные места.
XS
SM
MD
LG