Մատչելիության հղումներ

В Ереване идут переговоры с экспертами ЕврАзЭС о предоставлении Армении кредита


Пресс-секретарь президента Армении Армен Арзуманян сообщил сегодня Радио Свобода, что на состоявшемся 5 июля в Астане заседании Межгосударственного совета Евразийского Экономического Сообщества (ЕврАзЭС) вопрос выделения Армении льготного кредита в размере 600 миллионов долларов из антикризисного фонда этой структуры не обсуждался.

Между тем, некоторые армянские СМИ сегодня распространили информацию о том, что по итогам заседания ЕврАзЭС было принято решение о предоставлении Армении кредита, а во вторник на пресс-конференции исполняющий обязанности министра иностранных дел Киргизии Руслан Казакбаев заявил, что Армения готовит необходимые документы для получения от ЕврАзЭС кредита в 600 миллионов долларов.

На днях министр финансов Армении Тигран Давтян в ответ на вопрос Радио Свобода заявил, что в ЕврАзЭС у Армении есть квота более чем на 1 миллион долларов и она обратилась за получением кредитов. Однако несколько из 7 представленных программ по разным причинам были объявлены неприемлемыми, а 2-3 программы вызвали интерес экспертов ЕврАзЭС, находящихся в эти дни в Ереване.

«Были представлены программы заводов «Армэлектромаш» и «Наирит», программа строительства железнодорожного участка Фиолетово, программа Техута и еще несколько программ разного характера. В общей сложности было представлено 7 программ, 2-3 из которых вызвали интерес и теперь будут изучаться на экспертном уровне», - отметил министр.

Напомним, что еще в конце прошлого года премьер-министр Армении Тигран Саргсян заявил, что в 2010 году правительство также намерено пойти по пути увеличения внешнего долга. Армения обратилась к России за дополнительным кредитом в размере 100 миллионов долларов, и эта программа была полностью посвящена сфере обработки бриллиантов. Кроме того, из антикризисного фонда ЕврАзЭС премьер-министр ожидает получить еще один кредит в размере 700 миллионов долларов.

По словам министра финансов Тиграна Давтяна, по сравнению с предыдущим годом, ситуация изменилась: для правительства теперь стало важно не привлечение в короткий период времени больших финансовых средств, а эффективное использование кредитов.

На вопрос Радио Свобода о том, можно ли сказать, что Армения в этом году не получит многомиллионный кредит от ЕврАзЭС, министр финансов ответил: «Нет, так сказать нельзя, поскольку возможно, что мы завершим сейчас переговоры какой-то программой. Здесь сейчас идут переговоры. Когда в результате этих переговоров станет понятно, что все готово, все нормально, хорошо, полезно для экономики и будет принято решение, то мы уже официально поставим этот вопрос. Это не исключено».
XS
SM
MD
LG