Մատչելիության հղումներ

Семнеби: «Напряженная ситуация может выйти из-под контроля»


Специальный представитель Евросоюза на Южном Кавказе Питер Семнеби
Специальный представитель Евросоюза на Южном Кавказе Питер Семнеби
Специальный представитель Евросоюза на Южном Кавказе Питер Семнеби в эксклюзивном интервью Радио Свобода, назвав произошедшее в конце прошлой недели в Мартакертском районе Карабаха «прискорбным инцидентом», заявил, что инцидент свидетельствует о том, что в зоне соприкосновения «ситуация напряжена и с легкостью может выйти из-под контроля».

По мнению европейского чиновника, необходимо принять «все возможные меры для смягчения напряженности», что «будет способствовать также нахождению решений в ходе переговоров».

На замечание о том, что азербайджанское нападение произошло почти сразу же после встречи Саргсян-Алиев-Медведев в Санкт-Петербурге, а министр иностранных дел Армении назвал произошедшее «провокацией», Семнеби предпочел ответить, не давая оценок, подчеркнув, что он не хочет говорить о причинах, пока отсутствует информация «из первых рук».

В отношении оценки Эдварда Налбандяна европейский чиновник заявил, что «внимательный подбор слов очевидным образом будет полезен с точки зрения создания необходимых условий для переговоров».

Семнеби прибыл в Армению 2 дня назад с очередным визитом и уже провел здесь встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном, секретарем Совета национальной безопасности Артуром Багдасаряном, с представителями ряда общественных организаций, а также с лидером Армянского национального конгресса (АНК) Левоном Тер-Петросяном.

По словам Семнеби, в ходе встречи с первым президентом Армении обсуждались, в частности, «вопросы, связанные с внутриполитической и экономической ситуацией, также были затронуты нагорно-карабахский вопрос и нынешний этап армяно-турецких отношений».

Питер Семнеби выразил сожаление по поводу замораживания армяно-турецкого процесса, в то же время, выразив надежду, что парламенты двух стран, ратифицируют протоколы, для чего необходима «соответствующая атмосфера», что, в свою очередь, обусловлено рядом факторов (в том числе нагорно-карабахским вопросом).

По его словам, армяно-турецкие отношения и нагорно-карабахский вопрос, «конечно, отдельные вопросы», и каждый из них «имеет свой собственный путь», но не следует игнорировать то, что каждый из процессов «имеет определенное влияние на общую атмосферу и косвенное влияние друг на друга».

Ранее в этом месяце министр иностранных дел Евросоюза Кэтрин Эштон предложила упразднить должности спецпредставителей этой организации на Южном Кавказе и в Молдове. Семнеби предпочел не комментировать этот вопрос.

Между тем, по некоторым сведениям, есть программа по формированию в регионе посольства Евросоюза, центр которого будет находиться в Тбилиси. Семнеби не опроверг, но и не подтвердил эту информацию, просто отметив, что все три южно-кавказские республики являются «важными партнерами для Евросоюза», и необходимо, чтобы «в каждой стране ЕС имел надлежащее представительство».
XS
SM
MD
LG