Մատչելիության հղումներ

Европейский комитет Ай Дата приветствует решение Сержа Саргсяна


Европейский комитет Ай Дата считает, что президент Армении выбрал правильное время для принятия решения о приостановке процесса ратификации армяно-турецких протоколов. Об этом Радио Свобода заявила председатель комитета Хильда Чобоян.

Чобоян убеждена, что после недавних визитов Сержа Саргсяна, в частности, после визита в Вашингтон, международному сообществу стало ясно, что цель Турции – не улучшение отношений с Арменией, а, как в свое время заявлял Комитет Ай Дата, удержание Армении в роли заложника и оказание давления на нее. Стало ясно, что в этом вопросе Турция не придерживается позитивной позиции.

«Мы убеждены, что этот процесс должен быть продолжен, быть может, не сегодня и не завтра, а спустя месяцы, годы должен возобновиться, и, на наш взгляд, исходя из сегодняшней реальности, позиции Армении будут поддержаны международными силами, потому что мы видим, что все, официальные круги Европы и США, убедились, что Турция не выполнила своего обещания, - сказала Хильа Чобоян и добавила. - Навязывая дополнительные условия, Турция препятствовала процессу нормализации армяно-турецких отношений».

На вопрос, произнесет ли президент США Барак Обама 24 апреля 2010 года термин «геноцид», председатель Европейского комитета Ай Дата ответила: «Хотя предсказать это невозможно, но мы надеемся, что президент США выполнит свое обещание, и, думаю, что американские армяне ведут необходимую работу в этом направлении».
XS
SM
MD
LG