Մատչելիության հղումներ

Эрдоган ожидает, что Обама в своем послании 24 апреля не произнесет слова «геноцид»


«До сих пор ни один американский президент не произнес слова «геноцид», я считаю, что и Барак Обама его не произнесет», - в интервью CNN заявил премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган.

«Я ожидаю именно этого», - заявил Эрдоган, отвечая на вопрос авторитетной журналистки CNN Кристиан Аманпур о том, получила ли Турция заверения в том, что Барак Обама в своем послании 24 апреля не использует слово «геноцид».

На вопрос журналистки о том, возможно ли, что в будущем Турция изменит свою позицию и подобно другим странам, например, Франции, признает геноцид, Эрдоган ответил однозначно – нет. «Никто не должен ожидать от Турции подобного. Мы можем честным путем урегулировать эту проблему», - заявил Эрдоган и представил тот путь решения, который он изложил в письме, адресованном лидеру Армении.

«Как я подчеркнул в своем письме, ни одна нация или народ не имеет право навязывать свое видение истории другой нации или народу. Турция не пытается этого делать. И другие не должны навязывать Турции свой вариант истории. Не ждите, что мы примем это», - отметил Реджеп Эрдоган. Он в очередной раз представил интерпретацию Турции событий 1915 года, заявив: «Это был период мятежей, и вопрос геноцида здесь вообще не существует. Погибли люди, имели место убийства, но здесь важно то, чтобы мы изучили архивы, исторические документы, работали над нами».

«Если в результате этих исследований выяснится, что подобное действительно имело место, тогда мы обсудим этот вопрос», - заверил премьер-министр Турции и заявил, что в ходе тех трагических событий погибло также множество турок, и если стороны не проведут исторические исследования, этот вопрос так и останется открытым.

«Турецкий народ также пострадал, никто не должен это игнорировать. Кто сейчас обращается к этому вопросу? Кто расскажет миру, что турецкий народ тоже понес большие потери во время этих событий?» - задался вопросом Эрдоган в интервью CNN.
XS
SM
MD
LG