Մատչելիության հղումներ

АОД не ожидает прогресса от вашингтонских встреч президента


Председатель правления АОД Арарат Зурабян
Председатель правления АОД Арарат Зурабян

По убеждению председателя правления оппозиционного Армянского общенационального движения (АОД) Арарата Зурабяна, предстоящие встречи Сержа Саргсяна в Вашингтоне вряд ли обеспечат какой-либо прогресс в вопросе урегулирования армяно-турецких отношений.

«Президент США должен найти способ уклониться от произнесения 24 апреля слова «геноцид», и встреча Саргсян-Эрдоган дает ему возможность заявить, что этот процесс продолжается, и поэтому он, не желая препятствовать процессу, не произнесет [слово «геноцид»], - в понедельник на пресс-конференции заявил Зурабян. – Эрдоган очень хорошо понимает, что и он получит свои дивиденды, поскольку подобного заявления сделано не будет. А что получит Серж Сарсгян, думаю, никто угадать не может».

По мнению Арарата Зурабяна, в рамках запланированных в Вашингтоне встреч никакого документа в связи с армяно-турецкими отношениями или нагорно-карабахским урегулированием подписано не будет.

«Я убежден, что на армянскую сторону будет оказано давление в плане определенных уступок в вопросе Нагорного Карабаха, предположим передачи 5 районов и т.д. Также убежден, что Серж Саргсян попытается найти способ ничего не подписывать. Серж Саргсян поставленную перед собой задачу решил, а эта задача была следующей – попытаться избежать оказания на него давления в части недемократических принципов проведения выборов [2008 года]. И ему удалось найти способ избежать ответственности», - заявил председатель правления АОД.

Перед отбытием в Вашингтон, находясь в Тавушской области, Серж Саргсян заявил, что по вопросу урегулирования армяно-турецких отношений у властей Армении уже есть конкретное решение. Президент не огласил это решение, подчеркнув, что оно будет представлено на суд общественности тогда, когда они полностью убедятся в его правильности.

На вопрос о том, означает ли это, что Армения может отозвать свою подпись, Арарат Зурабян ответил, что, не разделяя в принципе политику нынешних властей и считая ошибочным включение в протоколы положения о создании комиссии историков, все же полагает, что избравший политическую линию деятель должен продолжить реализацию своей политики.

«Считаю, что для нашей страны было бы неплохо, если бы отношения шли в направлении развития, открытия границ», - также отметил Арарат Зурабян.

Председатель правления АОД добавил, что Армения однозначно получила бы дивиденды, если бы не ждала шагов Турции и первой ратифицировала бы протоколы. По его словам, в этом случае стало бы ясно, что Армения, в самом деле, готова к урегулированию отношений, в то время как Турция действительно затягивает процесс.

Пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов
Пресс-секретарь возглавляемой президентом Сержем Саргсяном Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов в беседе с Радио Свобода вновь подчеркнул, что Армения ратифицирует протоколы только после того, как их ратифицирует Турция.

«Мы видим, что в преддверии 24 апреля тон и риторика руководства Турции в достаточной степени изменились. Они уже заявляют, что готовы ратифицировать [армяно-турецкие протоколы], что не заморозят [процесс] и так далее», - отметил Шармазанов.

«Мяч находится на турецкой половине поля. Президент Саргсян неоднократно демонстрировал, что армянская сторона верна духу протоколов, мы готовы ратифицировать их после ратификации в парламенте Турции. Теперь посмотрим: если слова господина Эрдогана окажутся не только словами, но за ними последует и дело, то мы сделаем тот важнейший шаг, который необходим для укрепления стабильности во всем регионе», - заявил Эдуард Шармазанов.
XS
SM
MD
LG