Մատչելիության հղումներ

Ряд маршруток ереванского внутригородского транспорта утром были вынуждены простаивать


По причине очередного подорожания газа на газозаправочных станциях в понедельник ряд внутригородских маршрутных такси Еревана, в частности, водители микроавтобусов, обслуживающих Эребунийский и Норкский массивы, приостановили свою работу.

С 1 апреля на газозаправочных станциях цена 1 кубометра газа поднялась со 180 до 200 драмов. На заправочных станциях подорожание связали с подорожанием газа, поставляемого компанией «АрмРосгазпром». Для крупных потребителей цена за 1000 кубометров газа с 1 апреля установлена в размере 243 долларов США вместо прежних 215 долларов. Водители общественного транспорта, работающие в основном на газе, кажется, смирились с этим подорожанием, однако накануне на заправочных станциях цена на газ вновь поднялась на 20 драмов.

«Ежедневный план – 14 тысяч драмов, расходы на газ составляют 9 тысяч драмов, оставшиеся связанные с машиной мелкие расходы, тоже лежат на нас. В итоге ничего не остается, домой возвращаемся без копейки», - в беседе с Радио Свобода выразил свое недовольство один из водителей маршрутки. Другой водитель добавил: «Не только на нашем маршруте, но и на других линиях многие машины простаивают по причине подорожания газа».

Водители говорили, что в таких условиях не считают целесообразным работать. Их главное требование – снизить тариф на газ, хотя некоторые также сказали, что пришло время повысить плату за проезд.

«Продукты подорожали, газ подорожал, все подорожало. Кроме платы за проезд, все подорожало», - отмечали они.

Ближе к полудню появились сообщения, что на ереванских заправочных станциях новое подорожание газа было отменено и 1 кубометр газа продается за 200 драмов. Многие водители решили вернуться к работе, хотя некоторые и продолжают выражать недовольство.
XS
SM
MD
LG