Մատչելիության հղումներ

Реакция коалиционных сил на выступление Тер-Петросяна


Представители политических сил, входящих в правящую коалицию, в беседах с Радио Свобода выразили свое отношение к выступлению первого президента Армении, лидера оппозиционного Армянского национального конгресса Левона Тер-Петросяна на митинге оппозиции во вторник.

Ожидалось, что представляющие правящую коалицию политические силы не примут прозвучавшие в речи Тер-Петросяна оценки и комментарии.

Некоторые из представителей коалиции или просто отказывались комментировать, или заявляли, что не знакомы с выступлением [Тер-Петросяна].

Руководитель парламентской фракции Республиканской партии Армении (РПА) Галуст Саакян, особо подчеркнув, что в последнее время вообще не следит за организованными Армянским национальным конгрессом (АНК) митингами, все же добавил: «Могу даже сказать, какой будет тема следующего митинга… Мне нечего сказать. Все те проблемы, которые сегодня стоят перед нашим государством, конечно же, очень сложны. Но мы также решительно настроены решить все те проблемы, которые представили обществу».

На заявление лидера АНК, что «во властном лагере наблюдается беспрецедентная паника и из-за начавшейся вследствие этого грызни прогнивший корабль власти идет ко дну», Саакян ответил: «Мне кажется, что это затухающие процессы. Угрозу для страны мы видим в том, что у нас нет достаточно стабильной и конструктивной оппозиции».

Руководитель парламентской фракции партии «Оринац еркир» Эгине Бишарян заявила: «Власти нашей страны это власть Республики Армения. И корабль, на котором они находятся, – это корабль Республики Армения. Кораблю Республики Армения 20 лет, а в 20 лет корабль не гниет».

Представитель парламентской фракции партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян не пожелала прокомментировать оценки Левона Тер-Петросяна по двум причинам: во-первых, она не была знакома с речью, а во-вторых, вообще не считала себя обязанной комментировать оценки, звучащие в чьем бы то ни было выступлении.

В своей речи Тер-Петросян также отметил, что «Процветающая Армения» вместе с «Дашнакцутюн» и председателем Национального собрания и его окружением, тоже причастны к плану организации повторения государственного переворота 1998 года.

В ответ на это утверждение Зограбян посоветовала «никому не делать предположений» вместо «Процветающей Армении».

По мнению Эгине Бишарян, оценки о расколе коалиции раздуты. «Мелкие проблемы раздувают... заявляют, что якобы уже происходит раскол… Но, слава Богу, ничего такого нет. Если кто-то из политических деятелей, должностных лиц что-то заявляет, то из мухи уже делают слона».

Относительно карабахского урегулирования в своем вчерашнем выступлении Тер-Петросян заявил, что азербайджанская сторона согласилась на обновленные Мадридские предложения, что еще больше осложнило и без того сложное положение армянской стороны». «Президент Серж Саргсян стоит перед тяжелейшим, если не сказать судьбоносным выбором: либо подписать предложенное соглашение, что вызовет гнев собственного народа, либо с целью затянуть время отвергнуть его, тем самым, вызвав раздражение международного сообщества», - отметил Тер-Петросян. По его прогнозу, Серж Саргсян предпочтет вариант подписания и вскоре «поднесет Азербайджану на блюдечке затребованные Минской группой в почти ультимативной форме пять районов».

В этой связи Галуст Саакян заявил: «Такое предложение действительно было, но не сейчас, а во времена Левона Тер-Петросяна, и он тогда согласился…, что и стало причиной его отставки».
XS
SM
MD
LG