Մատչելիության հղումներ

Региональная встреча журналистов и представителей журналистских организаций в Измире


3-4 апреля в турецком городе Измир состоялась региональная встреча, в которой приняли участие журналисты, представители журналистских организаций из Турции, Армении, Нагорного Карабаха, Азербайджана, России и Абхазии.

Во встрече участвовал также редактор газеты «Аравот» Арам Абрамян, который в телефонной беседе с Радио Свобода сообщил, что основной целью встречи были «контакты региональных журналистов и журналистских общественных организаций, которые должны заложить основы для сотрудничества и по возможности мира и стабильности в этом регионе».

С докладами выступили представители всех сторон, в том числе и редактор армянской газеты.

Согласно сообщениям в турецкой прессе, темой обсуждения должно было стать освещение урегулирования конфликтов. По свидетельству Арама Абрамяна, об этом говорилось очень абстрактно. «То есть, говорилось о том, чтобы в этих освещениях не использовался враждебный язык, чтобы эти освещения не способствовали эскалации войн или конфликтов, а наоборот, в них находились бы общие точки соприкосновения, связи, которые содействовали бы ослаблению общественной напряженности – смысл был приблизительно такой».

Редактор газеты «Аравот» сообщил, что в своем докладе представил особенности армянских печатных СМИ, а также те предусловия, которыми, по его мнению, «не должны руководствоваться те, кто стремятся к сотрудничеству». «Этих условий несколько. Во-первых, ты должен быть уверен, что противоположная сторона, твой сосед говорит от своего имени, а не от имени государства, правительства или власти, оппозиции, он должен выступать как личность, которая выражает свое мнение. Во-вторых, не следует обращать внимание на мелочи и вокруг них начинать ненужный спор. В-третьих, вопрос должен рассматриваться на основе политических, а не национальных противоречий, то есть, те негативные моменты, которые вы находите в ваших соседях по данному региону, должны рассматриваться в политическом смысле, а не в смысле противопоставления данному этносу. И, в-четвертых, не нужно углубляться в вопросы о том, какой народ древнее, у кого более древняя культура и кто у кого украл данную песню или музыкальный инструмент, поскольку этот спор бесперспективен».

«Я во всех случаях считаю, что как во внутренних, так и во внешних вопросах журналистика должна оставаться журналистикой, а не пропагандой. Мне кажется, что именно это является основой. Освещая как внутренние, так и внешние вопросы, ты должен пытаться услышать противоположную сторону. Если ты пытаешься выслушать противоположную сторону, то ты способствуешь решению этих вопросов», - подчеркнул Арам Абрамян.
XS
SM
MD
LG