Մատչելիության հղումներ

Самвел Бабаян: «В любой момент может вновь начаться война»


Бывший командующий Армией обороны Нагорного Карабаха Самвел Бабаян
Бывший командующий Армией обороны Нагорного Карабаха Самвел Бабаян

По мнению бывшего командующего Армией обороны Нагорного Карабаха Самвела Бабаяна, создавшаяся вокруг нагорно-карабахского конфликта ситуация является «опасной» и «в любой момент может вновь начаться война».

«Да, все идет к войне, поскольку Азербайджан наглым образом хочет получить все, ничего не давая взамен. Это говорит о том, что он ведет дело к войне. Да, ситуация опасная, в любой момент может вновь начаться война», - во вторник на пресс-конференции заявил Самвел Бабаян, добавив, однако, что не говорит о том, что военные действия начнутся прямо завтра, но что все идет к этому.

По словам Самвела Бабаяна, одним из препятствий для возобновления войны является тот факт, что Азербайджан не уверен в том, что может одержать победу.

«Азербайджан осознает, что если возобновится война и он потерпит поражение, то он может потерять уже не 13-20 процентов своей территории, а все 50%, и ни один посредник не сможет помешать этому. Осознавая это, он понимает, что должен очень хорошо подготовиться к войне, поскольку это случится один раз и бесповоротно. После этого потерпевшей поражение стороне придется подписать все те документы, которые она не подписывала на протяжении 16 лет», - заявил Самвел Бабаян.

Самвел Бабаян также заявил, что в ближайшем времени не видит политического решения карабахского вопроса, добавив, что то, что посредники сейчас предлагают армянской и азербайджанской сторонам и что принял Азербайджан и неприемлемо для Армении, на самом деле является этапным вариантом, который был в 1997 году. «Можно считать, что мы вернулись, согласно документу, в 1997 год», - отметил он.

На вопрос о том, если в этих обстоятельствах официальный Ереван пойдет на уступки, может ли это привести к смене власти, Бабаян ответил: «Насколько мне известно, Серж Саргсян вообще не пойдет на подобные уступки, а все те заявления или то мнение, которое Серж Саргсян выражает, по моему убеждению, нужно рассматривать исключительно в политическом контексте. Что касается смены власти, то я не вижу такой острой ситуации в карабахском вопросе, чтобы встал вопрос смены власти».

Что же касается причин, по которым Армения снова оказалась в подобной ситуации, то, по словам Бабаяна, их нужно искать внутри страны.

«На мой взгляд, 90 процентов политиков уже давно должны были уйти на пенсию, но люди не уходят», - сказал он, не вдаваясь в подробности. «За 16 лет по недостатку ума растратили большую победу … И сегодняшние [власти], и вчерашние, и вообще все», - заявил Самвел Бабаян.
XS
SM
MD
LG