Մատչելիության հղումներ

Пакет изменений в Гражданский, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы принят в первом чтении


Национальное Собрание Армении 78 голосами за, при 9 – против и 12 – воздержавшихся, в четверг приняло в первом чтении пакет законопроектов, разработанный по инициативе коалиционных фракций, который предусматривает внесение изменений в Гражданский, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Армении.

Против законодательного пакета проголосовали фракция партии «Наследие» и независимые депутаты.

Отметим, что данным пакетом предусматривается перенесение статей о клевете и оскорблении из уголовно-правовой плоскости в гражданско-правовую; определяется, что именно может квалифицироваться как клевета и оскорбление.

Пакет законопроектов три раза представлялся Венецианской комиссии, и три раза по ряду предложений было получено заключение. Последнее заключение было дано в декабре 2009 года, в котором комиссия отмечает, что пакет все еще нуждается в улучшении.

Соавтор законопроекта, член фракции партии «Оринац еркир» Ованнес Маркарян, заверил, что они учли предложения комиссии, внесли существенные изменения, и в обсуждаемом в парламенте законопроекте «лишние пункты и статьи на 40 процентов уже сняты из доработанного варианта».

Фракция партии «Наследие» предлагала доработанный на базе предложений экспертов Венецианской комиссии законопроект снова направить в Венецианскую комиссию и только после этого ставить его на голосование. Парламент отклонил это предложение.

По мнению руководителя фракции Степана Сафаряна, сделанное было всего лишь «фокусом»: «В ходе предшествовавшего обсуждения, упомянув о мнении Венецианской комиссии, принять законопроект в первом чтении с целью, чтобы он был принят в том виде, в каком это желательно властям. Это означает, что намерения и цели власти в отношении этого законопроекта нечестны.

Однако член фракции партии «Оринац еркир» Ованнес Маркарян заверил, что законопроект будет и в четвертый раз послан в Венецианскую комиссию.

«Получим предложения, возможно, предложения поступят от фракций, независимых депутатов, общественных организаций, журналистов. Мы их обсудим, приемлемые предложения зафиксируем и отправим в Венецианскую комиссию для дачи заключения, после чего представим для обсуждения во втором чтении», - отметил Маркарян.

В кругах журналистов эти изменения в основном получили негативный отклик.

По мнению президента Ереванского пресс-клуба Бориса Навасардяна, к примеру, они «могут иметь тенденцию взять под контроль нежелательные СМИ».

По убеждению Навасардяна, в законопроекте отсутствуют «четкие механизмы его применения».

Президент Ассоциации расследующих журналистов Эдик Багдасарян в беседе с Радио Свобода, отметив, что в последние годы пресса периодически оказывается в центре внимания парламента, выразил убежденность в том, что причиной этого является не стремление властей иметь свободную прессу, а желание защитить себя, «держа СМИ в узде».

«Я не доверяю ни одному закону, принятому этим Национальным Собранием. Я их не выбирал, избиратели их не выбирали, они не имеют права сегодня навязывать законы. Когда человек сам каждый день нарушает закон, как он может принимать закон для других и заставлять, чтобы этот закон исполнялся», - добавил Багдасарян.
XS
SM
MD
LG