Մատչելիության հղումներ

Горан Ленмаркер остается оптимистом в вопросе Карабаха


Специальный представитель по вопросу Нагорного Карабаха Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Горан Ленмаркер
Специальный представитель по вопросу Нагорного Карабаха Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Горан Ленмаркер

Специальный представитель по вопросу Нагорного Карабаха Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Горан Ленмаркер «как и прежде оптимистически настроен на то, что в течение этого года возможно решить проблему Нагорного Карабаха». Об этом он заявил в интервью информационному агентству «Тренд».

По словам Ленмаркера, «Согласованная преамбула [договора] является хорошей отправной точкой. Он отметил, что ожидает, что и в Баку, и в Ереване есть политическая воля для продвижения вперед и достижения мирного и долгосрочного соглашения».

Ленмаркер отметил, что Южный Кавказ повидал достаточно жертв и разрушений, и сейчас пришло время продемонстрировать храбрость для урегулирования нагорно-карабахского конфликта. «Это не легко, но альтернатива будет стоить очень дорого. Нельзя допустить военного решения конфликта, это принесет только большие разрушения, много жертв и беженцев. Этот конфликт не является замороженным, каждый месяц на границе погибают люди, и уже невозможно, чтобы так продолжалось и дальше», - заявил Ленмаркер.

По словам Ленмаркера, принятие решения связано с властями Армении и Азербайджана, их содействием Минской группы ОБСЕ, а они могут укрепить диалог и подготовить общества к решению.

Относительно вопроса урегулирования армяно-турецких отношений Горан Ленмаркер отметил, что диалог между Турцией и Арменией, а также подписанные ими протоколы считает очень важными.

«Я считаю, что реальный прорыв возможен», - заявил он, отметив, что движение вперед сейчас зависит от парламентов Армении и Турции. «Весь этот процесс может иметь позитивные перспективы не только для Армении и Турции, но и для всего Кавказа, а также для стран за его пределами», - подчеркнул он.

Горан Ленмаркер вместе с нынешним председателем Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Жоао Соарешем с 9 по 16 марта совершают визит в страны Южного Кавказа. В среду вечером они прибудут из Грузии в Армению.

В Тбилиси делегация ОБСЕ провела встречи с руководством Грузии, а также с представителями оппозиционных и общественных организаций.

13-16 марта они посетят Азербайджан.
XS
SM
MD
LG