Մատչելիության հղումներ

Депутат от «Дашнакцутюн» предлагает ужесточить условия продажи земель иностранным гражданам


Член парламентской фракции партии АРФ «Дашнакцутюн» Рузан Аракелян предлагает ужесточить условия продажи земель иностранным гражданам. По ее мнению, в Армении требования закона в смысле национальной безопасности чрезвычайно мягки.

«Как можно думать до такой степени свободно, чтобы в плане безопасности оставить свою страну уязвимой для иностранцев, - в беседе с Радио Свобода заявила Рузан Аракелян. – Я говорю не только о турках, землю может приобрести любой иностранец: немец, грек, француз, азербайджанец, иранец – то есть, речь идет обо всех иностранцах.

Депутат представила законопроект о внесении изменений в Земельный кодекс. Она предлагает запретить продажу земли иностранным гражданам или организациям в приграничных районах в пределах 25 километров от границы и передать право осуществлять контроль над этими землями Министерству обороны.

«Это не только вопрос национальной безопасности, но и вопрос социально-экономического развития страны. Социально-экономическое развитие, в конечном счете, содержит в себе национальную безопасность», - подчеркнула Аракелян.

Конституция Армении запрещает продавать землю иностранным гражданам, но не юридическим лицам.

Комиссия Национального Собрания по государственно-правовым вопросам и правительство одобрили законопроект с определенными оговорками. «Оговорка касается условия о 25 километрах. То есть, почему именно 25 километров? Предлагается вообще не фиксировать никакой цифры», - сообщила Рузан Аракелян.

Депутат приняла оговорки и внесла в свое предложение изменение, предполагающее во всех рисковых зонах Армении ограничить покупку земель иностранцами. «Чтобы иностранным гражданам и юридическим лицам было запрещено продавать все рисковые в плане национальной безопасности земли Республики Армения. Это уже может относиться ко всей территории Армении», - отметила депутат.

Подобные ограничения для иностранных граждан существуют в Иране, Греции и Германии.

Рузан Аракелян ожидает, что Национальное Собрание обсудит законопроект уже на ближайшей четырехдневке.
XS
SM
MD
LG