Մատչելիության հղումներ

Конституционный суд временно приостановил рассмотрение заявления Пашиняна о признании дополнительных выборов в Национальное Собрание недействительными


Конституционный суд (КС) в пятницу постановил временно приостановить рассмотрение заявления находящегося в заключении оппозиционного политического деятеля Никола Пашиняна о признании результатов дополнительных выборов в Национальное Собрание (НС) по 10-му избирательному округу, состоявшихся 10 января 2010 года, недействительными.

Решением окружной избирательной комиссии на дополнительных выборах в НС по 10-му избирательному округу победителем был признан кандидат от партии «Национальное единение» Ара Симонян, набравший 6850 голосов. В том же округе оппозиционный кандидат, главный редактор газеты «Айкакан жаманак» Никол Пашинян занял второе место с 4650 голосами, а лидер Марксистской партии Давид Акопян получил 288 голосов.

Никол Пашинян обратился в КС 22 января, представив протоколы, видеозаписи и другие материалы своих доверенных лиц, касающиеся всех нарушений на избирательных участках. Оппозиционный Армянский национальный конгресс убежден, что выборы были сфальсифицированы и должны быть признаны недействительными. В своей жалобе Пашинян также просит Конституционный суд обеспечить его присутствие на судебном процессе, однако КС до сих пор не принял решения по поводу участия Пашиняна.

В начале заседания представитель Никола Пашиняна Ваге Григорян обратил внимание суда на вопрос присутствия и участия Никола Пашиняна в судебном заседании. «Присутствие на судебном заседании является конституционным правом Никола Пашиняна», - отметил Ваге Григорян, добавив, что у него до сих пор не было возможности встретиться со своим клиентом. «Позиция истца во многих вопросах нам неизвестна. Поэтому прошу обеспечить присутствие истца на этом судебном заседании».

КС после часового обсуждения ходатайства в совещательной комнате принял решение, что КС не правомочен обеспечить присутствие сторон на судебном заседании и по этой причине не может удовлетворить ходатайство. Кроме того, по мнению КС, Никол Пашинян может реализовать свои права через своих полномочных представителей.

Тем не менее, учитывая то обстоятельство, что представители Пашиняна до сих пор не имели возможности встретиться со своим клиентом, КС решил приостановить рассмотрение дела и обратиться к министру юстиции с просьбой обеспечить встречи Пашиняна с его представителями.

«Когда встречи состоятся и представители поставят КС в известность о том, что уже готовы представить точку зрения своего клиента, расследование дела будет возобновлено. Расследование дела приостанавливается», - огласил решение суда председатель КС Гагик Арутюнян.
XS
SM
MD
LG