Մատչելիության հղումներ

Вашингтон продолжает «на самом высоком уровне» прилагать усилия в направлении армяно-турецкого урегулирования.


США продолжают вести переговоры на самом высоком уровне с Арменией и Турцией вокруг процесса урегулирования армяно-турецких отношений. Об этом заявил помощник госсекретаря США Филипп Кроули на брифинге в Белом доме.

«В этот процесс напрямую вовлечены госсекретарь США, его заместители Стайнберг и Бернс, помощник Фил Гордон», - заявил Кроули и добавил, что США понимают, насколько этот вопрос сложен. «Не существует одного общего подхода к событиям 90-летней давности, однако мы ценим смелые шаги лидеров двух стран и продолжаем поддерживать их на пути к прогрессу».

На вопрос о том, что произойдет, если комитет по внешним отношениям Палаты представителей Конгресса США примет резолюцию о признании Геноцида армян, Кроули не дал четкого ответа.

В эти дни в Вашингтоне с конгрессменами проводят встречи турецкие лоббистские группы и турецкие парламентарии, пытаясь предотвратить прохождение резолюции о признании Геноцида армян в комитете по внешним отношениям Палаты представителей.

На прошлой неделе Хиллари Клинтон выступила с заявлением по поводу резолюции, в котором, отметив поддержку США процессу примирения между Арменией и Турцией, тем не менее, не выступила против резолюции.

«Как отметила на прошлой неделе госсекретарь Клинтон, Армения и Турция обладают достаточными возможностями для оценки исторических фактов и выяснения того, что произошло несколько десятилетий назад. Мы продолжаем на высоком уровне оставаться вовлеченными в процесс и поддерживать стороны в вопросе реализации соглашения, достигнутого большими усилиями в прошлом году в Швейцарии», - заявил Кроули.
XS
SM
MD
LG